вернуться на
$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Невеста погибшего под Бахмутом Да Винчи: Я живу с мыслью, будто он просто поехал на какие-то учения, где нет связи, но скоро вернется

Невеста погибшего под Бахмутом Да Винчи: Я живу с мыслью, будто он просто поехал на какие-то учения, где нет связи, но скоро вернется Михайлова: Я знаю, что Дмитрий меньше всего хотел бы, чтобы я была на войне без его контроля
Фото: Дмитро Коцюбайло / Facebook
Парамедик ВСУ Алина Михайлова в интервью украинской журналистке Янине Соколовой, которое 27 мая вышло в эфире "5 канала", ответила на вопрос, как пережила смерть своего жениха, Героя Украины Дмитрия Коцюбайло (позывной Да Винчи), который в марте погиб под Бахмутом Донецкой области.

"Хочу спросить, как ты себе это объяснила? Возможно, своим примером ты бы дала понимание, как жить [дальше]?" – спросила у Михайловой Соколова.

"Сначала это было: "Все, я иду из армии". Но спустя две недели поняла, что не имею права сдаться. Я знаю, что Дмитрий меньше всего хотел бы, чтобы я была на войне без его контроля. Все, чем я занимаюсь – организовываю нашу медслужбу, помогаю с эвакуацией, менеджментом многих процессов. Пока я здесь, пока в работе, а, к сожалению, есть чем заниматься каждый день, то как-то оно, конечно, полегче", – призналась Михайлова и расплакалась.

Она рассказала, что когда приезжает домой, ее "накрывает".

"Но я живу с мыслью, что это на самом деле какой-то самообман, что это не конец. И что это какой-то период, когда я должна быть сильной, продолжать его дело, и что это когда-то закончится и мы встретимся рано или поздно. И что просто он сейчас отсутствует. Уехал на какие-то учения, туда, где нет связи, но скоро он вернется. И так легче жить на самом деле. Это такой самообман, который помогает не сойти с ума. Я для себя выработала такой механизм, в котором мне комфортно жить. Я могу так жить и не быть обузой ни для окружающих людей, ни для подразделения. Вот такое решение. Не знаю, подходит ли оно всем", – рассказала она.

Контекст

Да Винчи родился в Ивано-Франковской области в 1995 году, он был на войне с 2014 года. В 21 год стал самым молодым командиром 1-й штурмовой роты ДУК "Правый сектор". В 2014 году Коцюбайло получил тяжелое ранение танковым снарядом в Песках Донецкой области. Спустя три месяца после выздоровления и реабилитации он вернулся на фронт.

30 ноября 2021 года президент Украины Владимир Зеленский присвоил Да Винчи звание Героя Украины и 1 декабря вручил ему орден "Золотая Звезда". В августе 2022-го Коцюбайло получил первичное офицерское звание – младший лейтенант, писала "АрміяInform".

После начала полномасштабного вторжения РФ "Вовки да Вінчі" под руководством Коцюбайло защищали Украину на фронте, в частности – осенью прошлого года освобождали Харьковскую область

7 марта 2023 года Коцюбайло погиб в бою под Бахмутом. 9 марта с героем попрощались в его родном селе.