$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Я хорошо знал Дмитрия. Он ничего и никогда не боялся". Залужный попрощался с Героем Украины Да Винчи

"Я хорошо знал Дмитрия. Он ничего и никогда не боялся". Залужный попрощался с Героем Украины Да Винчи

Да Винчи "присоединился к нашей военной семье" девять лет назад, отметил Залужный


Фото: armyinform.com.ua
Вокруг погибшего под Бахмутом Донецкой области Героя Украины Дмитрия Коцюбайло (позывной Да Винчи) "объединялись люди с общей целью – бороться за свою страну".

Об этом вечером 10 марта в Facebook написал главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

В этот же день прощание с Да Винчи прошло в Киеве. В Михайловский собор почтить память погибшего командира пришли президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Финляндии Санна Марин, которая была в Украине с визитом. Прощание продолжилось на Майдане Незалежности, куда пришли тысячи людей. Там были Залужный, начальник Генштаба ВСУ Сергей Шаптала, начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов и министр обороны Алексей Резников.

"Трудно подобрать слова. Они не помогут погасить боль утраты, – отметил Залужный в Facebook. – Да Винчи присоединился к нашей военной семье девять лет назад. Совсем молодой парень с искренними глазами, который ничего и никогда не боялся. Я хорошо знал Дмитрия. Вокруг него объединялись люди с общей целью – бороться за свою страну. Путь к нашей победе – очень трудный. И цена этой победы – жизнь наших воинов. Дмитрий Коцюбайло. Да Винчи. Спи спокойно, друг. Слава Украине!"

Контекст

Да Винчи родился в Ивано-Франковской области в 1995 году, он был на войне с 2014 года. В 21 год стал самым молодым командиром 1-й штурмовой роты ДУК "Правый сектор". В 2014 году Коцюбайло получил тяжелое ранение танковым снарядом в Песках Донецкой области. Спустя три месяца после выздоровления и реабилитации он вернулся на фронт.

30 ноября 2021 года Зеленский присвоил Да Винчи звание Героя Украины и 1 декабря вручил ему орден "Золотая Звезда". В августе 2022-го Коцюбайло получил первичное офицерское звание – младший лейтенант, писала "АрміяInform".

После начала полномасштабного вторжения РФ "Вовки да Вінчі" под руководством Коцюбайло защищали Украину на фронте, в частности – осенью прошлого года освобождали Харьковскую область

7 марта 2023 года Коцюбайло погиб в бою под Бахмутом, сообщил президент.

9 марта с героем попрощались в его родном селе

10 марта Зеленский рассказал в вечернем видеообращении, что имел честь вручить маме Да Винчи – Дмитрия Коцюбайло – его "Крест боевых заслуг".