вернуться на
$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Организаторы нацотбора на "Евровидение 2022" назвали третьего члена жюри

Организаторы нацотбора на Финал украинского нацотбора состоится 12 февраля
Фото: suspilne.eurovision / Instagram

Украинская певица Джамала стала третьим членом жюри украинского национального отбора на "Евровидение 2022". Об этом организаторы сообщили 5 февраля в Instagram.

Джамала будет оценивать выступления финалистов вместе с украинской певицей Тиной Кароль и членом правления Общественного вещания Ярославом Лодыгиным.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Євробачення (@suspilne.eurovision)

Контекст

Финал украинского нацотбора состоится 12 февраля в Центре культуры и искусств НАУ в присутствии зрителей. Трансляция начнется в 19.00 в прямом эфире Общественного. Ведущими мероприятия будут Маша Ефросинина и Тимур Мирошниченко.

В финале примут участие пять артистов и три коллектива: Алина Паш, Michael Soul, Barleben, Roxolana, Wellboy, Our Atlantic, Cloudless, Kalush Orchestra. Песни и информация об этих участниках опубликованы здесь.

После объявления финалистов вокруг нацотбора разгорелось два скандала, связанных с отстранением певца Laud и неотстранением Алины Паш.

"Евровидение 2022" пройдет в Турине (Италия). Финал конкурса состоится 14 мая, а полуфиналы запланированы на 10-е и 12 мая. В конкурсе примут участие представители 41 страны, включая Украину.

Украинский представитель выступит в первом полуфинале. В этот же день на сцену выйдут участники из Албании, Латвии, Литвы, Болгарии, Молдовы, Словении, Греции, Норвегии, Дании, Швейцарии, Исландии, Хорватии, Нидерландов, Армении, Австрии, Португалии и России.