Садовый рассказал, как организовал в своем доме альтернативное электроснабжение во время отключений света


Мэр Львова Андрей Садовый в интервью, которое вышло на YouTube-канале Avtory, рассказал, как организовал в своем доме альтернативное электроснабжение во время отключений света.
"Мы купили газовый генератор. Плюс мы еще купили аккумуляторные батареи, правда, еще не инсталлировали. Когда пропадает электричество, а оно у нас дома пропадает каждый день – где-то часов 12–14 света нет, тогда включается этот генератор, он заряжает аккумуляторные батареи, а они дают электричество для первых нужд", – сказал он.
Садовый отметил, что работа газовых генераторов получается дешевле, чем дизельных или тех, что работают на бензине.
По словам мэра Львова, этот опыт он перенял у знакомого, который построил дом за городом, где не было централизованной подачи электричества.
"Он пошел в облэнерго, ему сказали: "Ну, без взятки мы этого не сделаем". Он их послал, а на те деньги, который должен был потратить на взятку, купил газовый генератор, аккумулятор, выстроил альтернативную систему и прекрасно себе живет", – добавил Садовый.

В Украине в связи с российскими обстрелами вводятся аварийные отключения света – Офис президента
16 декабря, 10.57
Война в Украине
В Киеве и области продолжаются экстренные отключения света
19 декабря, 10.17
События
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура