вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Спасибо за это стойкое послевкусие слова "достоинство". Цилык обратилась к Харлан после ее дисквалификации из-за отказа жать руку россиянке

Харлан, комментируя решение федерации, заявила, что "страна, которая терроризирует Украину и украинские семьи, также терроризирует и спорт"
Фото: Olga Kharlan / Facebook
Украинский режиссер Ирина Цилык 28 июля в Facebook прокомментировала обращение украинской фехтовальщицы Ольги Харлан, которое она записала после того, как Международная федерация фехтования дисквалифицировала ее из-за отказа после победы на чемпионате мира над россиянкой Анной Смирновой (выступала под нейтральным флагом) жать сопернице руку.

"Посмотрела обращение, которое вчера записала Харлан. Какая она замечательная. Я прослезилась от ее слов, что, когда ее дисквалифицировали, ей хотелось кричать от боли, но потом она увидела эту лавину поддержки, в том числе от военных, и все стало на свои места. И еще она говорит очень важную и точную фразу: "Некоторые правила нужно менять, потому что меняется мир". Именно так, – написала Цилык. – Спасибо вам, Оля, за вашу смелость, принципиальность и это стойкое послевкусие слова "достоинство".

Контекст

Международная федерация фехтования дисквалифицировала Харлан на чемпионате мира в Милане (Италия).

Украинцы в соцсетях поддержали украинскую спортсменку.

Президент Федерации фехтования Украины Михаил Ильяшев сообщил, что Украина готовит апелляцию на дисквалификацию Харлан.

Министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт заявил, что Международная федерация фехтования была предупреждена об отказе Харлан жать руку россиянке.

После дисквалификации Харлан на чемпионате мира по фехтованию Международный олимпийский комитет призвал спортивные федерации к деликатности в вопросе соревнования украинцев с россиянами.

Харлан, комментируя решение федерации, заявила, что "страна, которая терроризирует Украину и украинские семьи, также терроризирует и спорт".