вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Ваши набитые карманы – отобранные жизни военных". Melovin в маске свиньи публично обратился к тем, кто во время войны разворовывает Украину

Melovin заявил, что, появившись на церемонии вручения премии в маске свиньи, проявил свою гражданскую позицию
Фото: melovin_official / Instagram

Украинский певец Melovin 26 сентября пришел на церемонию вручения украинской музыкальной премии "Музвар" в маске свиньи с плакатом "Дайте деньги на ВСУ, потому что не хватает на виллу". Соответствующие фото и видео артист разместил в Instagram.

Свой образ артист дополнил костюмом и галстуком, надев под него накладные грудь и живот, благодаря чему пиджак можно было застегнуть только на одну пуговицу.

"Ваши набитые карманы – отобранные жизни военных на фронте", – подписал видео артист.

"Никогда не мог подумать, что для того, чтобы выразить свою гражданскую позицию, мне придется воплотиться в повседневный образ тех, кто сейчас разворовывает государство и должен нести прямую ответственность за смерти наших защитников на фронте и в тыловых городах", – добавил певец.

 

Контекст

В последние месяцы заметный общественный резонанс в Украине вызвали некоторые закупки за счет бюджета. В нескольких городах люди выходили на протесты из-за выделения средств на городское благоустройство во время полномасштабной войны. 

В частности, резонансными случаями стали закупка электросковородок в укрытие одного из киевских лицеев за 1,2 млн грн, тендер на 300 кожаных барабанов за 890 тыс. грн "для психологической разгрузки детей в укрытиях во время воздушных тревог" и 12 овощерезок в убежище более чем на 1,5 млн грн.

В июне в столичной прокуратуре сообщили, что расследуют несколько уголовных производств по приобретению дорогостоящих вещей сомнительной необходимости для укрытий Киева. 

Глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия 17 июля заявил, что в парламенте обсуждается механизм ограничения полномочий органов местного самоуправления в части госзакупок. По его словам, в Украине назревает серьезное недовольство, вызванное информацией "о барабанах, стадионах и люксовых овощерезках". Он назвал свой пост "последним предупреждением" перед тем, как парламент внесет соответствующие законодательные ограничения.

Президент Украины Владимир Зеленский в июле призвал местные власти помнить, что в условиях российского вторжения приоритет бюджетов – оборона. "Сейчас точно не время для замены брусчатки, пусть на меня не обижаются некоторые представители местной власти. Брусчаткой мы врага не выгоним из нашего государства", – заявил он.

9 августа Верховная Рада создала временную следственную комиссию по расследованию возможных нарушений законодательства при публичных закупках во время действия военного положения, сообщил нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк. 

В сентябре Кабмин изменил правила проведения публичных закупок во время войны – теперь для закупок, проведенных вне Prozorro, требуется предоставить обоснование их необходимости.