вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ведущая "1+1" Падалко высказалась о возможном возвращении бывшего главы Минкульта Ткаченко на канал

Ведущая Ткаченко уволился с должности генерального директора канала "1+1" и "1+1 медиа" в связи с избранием народным депутатом в 2019 году
Фото: Олександр Ткаченко / Facebook

Ведущая украинского телеканала "1+1" Маричка Падалко 6 октября в комментарии Radio UA Chicago высказалась о возможном возвращении бывшего министра культуры и информационной политики Украины Александра Ткаченко на телеканал, который он возглавлял до 2019 года.

"Есть ли амбиции у Ткаченко вернуться после увольнения из Министерства культуры [на канал]?" – спросил у Падалко ведущий Дмитрий Галан.

"Я не наблюдала никаких таких движений и не слышала таких разговоров. И не думаю, что есть желание вернуться, – ответила ведущая. – Но опять же, я не общалась с ним и не настолько близко его знаю, чтобы знать, какие у него дальнейшие планы. Но никаких разговоров о возвращении на "1+1" не было".

Контекст

Ткаченко уволился с должности генерального директора канала "1+1" и "1+1 медиа" в связи с избранием народным депутатом в 2019 году. Он баллотировался по списку партии "Слуга народа" (№9). В июне 2020 года Ткаченко стал министром культуры и информполитики.

О необходимости заменить главу Минкульта президент Украины Владимир Зеленский сказал в вечернем обращении 20 июля 2023 года, заявив, что во время войны бюджетные средства должны расходоваться прежде всего на военные нужды, а проекты, которые могут быть реализованы за счет внебюджетных ресурсов, не должны финансироваться из казны.

Ткаченко отреагировал и написал, что подал в отставку. По его словам, он увольняется "из-за волны недоразумения относительно важности культуры во время войны". Также Ткаченко написал, что удивлен словам президента.

"Радіо Свобода" отмечало, что за восемь часов до обнародования заявления Ткаченко не собирался увольняться и планировал встречи со своими оппонентами. На вопрос о том, собирается ли он уйти в отставку, Ткаченко ответил "нет" и напомнил, что его отстранения требовали с самого начала, когда он вступил в должность.

За увольнение Ткаченко с должности главы Минкульта на заседании Рады 27 июля проголосовал 321 нардеп.