вернуться на
$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Все буде добре для кожного з нас". Группа "Океан Ельзи" спонтанно выступила в центре Киева. Видео

Вакарчук: Мы здесь. Мы вместе. Мы сильны и едины
Фото: Святослав Вакарчук / Facebook
Украинская группа "Океан Ельзи" 22 февраля дала короткий внеплановый концерт в центре Киева. О спонтанном решении музыканты сообщили в своем Telegram-канале.

"Мы здесь. Мы вместе. Мы сильны и едины", – написали они.

Концерт состоялся на Пешеходно-велосипедном мосту через Владимирский спуск. 

Фрагмент их выступления разместило на своей странице в Twitter Общественное. Видео было сделано в тот момент, когда зрители вместе с солистом группы Святославом Вакарчуком исполняли куплет песни из репертуара группы: "Все буде добре для кожного з нас".

Контекст

"Океан Ельзи" дал концерт на следующий день после того, как Россия признала "независимыми республиками" незаконные вооруженные формирования "ДНР" и "ЛНР", которые действуют на востоке Украины. В 2014 году, сразу после оккупации Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на Донбассе. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой.

После признания "ЛДНР" западные страны анонсировали санкции против России. Украинский президент Владимир Зеленский заявил, что решение РФ о признании "независимости" так называемых "ЛДНР" Киев расценивает как нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины. Также оно может означать односторонний выход РФ из Минских соглашений и игнорирование решений в рамках нормандского формата, добавил Зеленский.

Решение о признании "ЛДНР" президент РФ Владимир Путин принял на фоне резкой эскалации на Донбассе, которая наблюдается с 17 февраля, а также стягивания российских войск к границе с Украиной. По данным Зеленского, у украинской границы находится 150 тыс. российских военных, техника и тяжелое вооружение. Западные страны предупреждают, что Россия готовится к вторжению в Украину. Президент США Джо Байден заявил 18 февраля, что у него есть основания считать, что Путин уже принял решение о вторжении и что Россия нападет на Киев