вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Вступайте в огородные войска Украины". Грубич поддержал благотворительную инициативу для украинцев "Сад Победы"

Грубич: Каждый из нас должен посадить свой Сад Победы! 
Фото: kostyagrubych / Instagram
Украинский ведущий Константин Грубич 6 апреля в Instagram рассказал о волонтерской всеукраинской благотворительной инициативе, направленной на эффективное использование всех доступных земельных участков для выращивания продуктов питания, чтобы не допустить продовольственного кризиса в Украине.

"Россия целенаправленно уничтожает нашу сельхозтехнику. Разрушает предприятия, ворует запасы пищи и топливо. Оккупанты блокируют наши порты, минируют поля. Они рассматривают голод как свое оружие. У миллионов украинцев есть дачи и огороды, балконы и придомовые участки, которые сегодня могут стать оружием против оккупанта. Каждый из нас должен посадить свой Сад Победы! Наша задача – прокормить свои семьи, поддержать украинцев на временно оккупированных территориях, вынужденных переселенцев и всех, кто защищает нас сегодня на передовой! Вступайте в огородные войска Украины  ударим урожаем по оккупанту!" – написал он.

На странице организаторов в Facebook сообщается, что презентация проекта состоится 8 апреля в 18.00. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Костя Грубич (@kostyagrubych)

Контекст

По данным Министерства аграрной политики, все базовые потребности Украины в аграрной продукции закрыты на несколько лет, Украина сейчас ищет возможности вывезти предназначенную для экспорта продукцию за рубеж в условиях блокирования Россией портов.

Директор-исполнитель Всемирной продовольственной программы Дэвид Бисли заявил, что война в Украине может стать причиной роста мировых цен на пищевые продукты, что приведет к катастрофическим последствиям для беднейших слоев населения в разных странах. Он сказал, что от поставок зерновых из Украины очень зависят Йемен, Сирия, Тунис и Ливан.