$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Польза и вред социальных сетей

Польза и вред социальных сетей Соцсети могут отвлекать от реальной жизни
Фото: pixabay.com

Общение в социальных сетях в современном мире стало не вспомогательной опцией, а, скорее, основным способом коммуникации. Это имеет свои большие плюсы и неоспоримые минусы.

Социальные сети могут избавить человека от чувства одиночества: общение в них помогает коммуницировать с большим количеством людей. При этом помехой не являются тысячи километров – собеседник может находиться практически в любой точке мира.

В то же время, если человек не общается в соцсетях активно, а только просматривает чужие посты и обсуждения, чувство одиночества, наоборот, усиливается. К тому же, сравнение чужой жизни со своей собственной может вызывать чувство неполноценности, подталкивать к постоянному самокопанию. Обилие отфотошопленных снимков отрицательно сказывается на восприятии людьми собственных тел и формирует комплексы.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Посты в соцсетях могут вызвать зависть и злость других пользователей и спровоцировать негатив в сторону их автора. Не зря существует даже отдельный термин – "хейтеры" – люди, которые в открытую выплескивают негатив на чужих аккаунтах.

Соцсети полезны тем, что в них можно узнать информацию от первоисточника: как физического лица, так и определенных учреждений и организаций; высказать свое мнение. Там же можно создавать и находить группы по интересам, использовать их как платформу для продвижения своего контента или продукции.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

В соцсетях можно найти поддержку: обсудить психологическую проблему или найти людей, которые также желают, к примеру, избавиться от табачной или пищевой зависимостей.

Заботясь о выстраивании виртуальной жизни в соцсетях, создании картинки напоказ, человек может забывать или просто не успевать жить своей настоящей, реальной жизнью. Соцсети пожирают много времени, но и помогают его сэкономить благодаря скорости связи и возможности общаться онлайн.