$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Всемирный день борьбы с инсультом: как распознать и предотвратить болезнь

Всемирный день борьбы с инсультом: как распознать и предотвратить болезнь Важно уметь распознавать первые признаки инсульта
Фото: pixabay.com

Признаками инсульта могут быть потеря сознания и нарушение координации, а профилактикой – нормализация образа жизни.

29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом. Этот недуг представляет собой закупорку сосудов, образование тромбов, нарушающих мозговое кровообращение, или кровоизлияние в мозг.

При инсульте важно не проигнорировать первые признаки и как можно скорее вызвать скорую помощь.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Вероятность того, что у человека произошел инсульт, существует, если он внезапно потерял сознание, не может соблюдать равновесие, у него нарушилась координация. Все эти симптомы могут сопровождаться онемением губ или части лица. При этом давление может быть как повышенным, так и пониженным.

Диагноз могут поставить только в условиях медицинского учреждения.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

До приезда "скорой" необходимо уложить больного на высокие подушки, чтобы голова была приподнята над уровнем постели на 30 градусов. В помещении следует открыть окно, чтобы поступал свежий воздух. Если на человеке, у которого случился приступ, тесная одежда, следует ее расстегнуть.

Профилактикой инсульта является здоровый образ жизни: отказ от курения и злоупотребления алкоголем, физическая активность, правильное сбалансированное питание, нормализация режима дня. Важно также не допускать частого психоэмоционального перенапряжения.