Потери российских оккупантов
1 275 980

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 763

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

349

ВЕРТОЛЕТЫ

Бирюков о нападении на украинские корабли: Наши не вели себя как зайчики, отстреливались

Бирюков о нападении на украинские корабли: Наши не вели себя как зайчики, отстреливались Бирюков: Один из катеров не захвачен, но заблокирован со всех сторон
Фото: Юрий Бирюков / Facebook

Внештатный советник президента Украины, помощник министра обороны Юрий Бирюков сообщил, что россияне не смогли захватить один украинский катер, ведущий ответный огонь.

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

Россияне благодаря численному превосходству смогли захватить малый бронированный артиллерийский катер (МБАК) украинских ВМС "Бердянск" и буксир "Яны Капу", а катер "Никополь" только заблокировали. Об этом сообщил в Facebook внештатный советник президента Украины, помощник министра обороны Юрий Бирюков.

"1) Наши не вели себя как зайчики, отстреливались. Но пропорция 2 к 10.

2) Один из МБАК не захвачен, но заблокирован со всех сторон. На штурм не пошли, причина – смотрите пункт 1", – написал он.

Сегодня представители ВМС Украины сообщили, что российский пограничный сторожевой корабль (ПСКР) "Дон" протаранил украинский рейдовый буксир "Яны Капу". В погранслужбе ФСБ РФ заявили, что три украинских корабля по пути к Керченскому проливу "опасно маневрируют" и не подчиняются "законным требованиям" российских властей.

Действия России по отношению к кораблям ВМС Украины Министерство иностранных дел Украины оценило как провокационные и агрессивные.

"Из соображений безопасности" Россия закрыла проход через Керченский пролив для гражданских судов.

По данным ВМС Украины, российские вертолеты заходили на боевой курс с прицеливанием на украинские корабли, которые ожидают прохода через Керченский пролив. Командующий ВМС Украины Игорь Воронченко сообщил, что экипажи украинских кораблей, следующих в Мариуполь, готовы к возможной высадке российского десанта.  Украинские корабли начали движение на выход из Керченского пролива. Россияне начали их преследование и открыли по украинским военным огонь на поражение..

Президент Украины Петр Порошенко созвал Военный кабинет.

По данным ВМС Украины, россияне захватили бронированный артиллерийский катер украинских ВМС "Бердянск" и буксир "Яны Капу", а катер "Никополь" следует в сопровождении оккупантов. Шесть украинских военнослужащих получили ранения.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Материалы по теме
Легкая версия для блэкаутов