$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Британский министр считает, что целью ограничений РФ судоходства в Керченском проливе является только дестабилизация ситуации в Украине

Британский министр считает, что целью ограничений РФ судоходства в Керченском проливе является только дестабилизация ситуации в Украине Россия построила в Керченском проливе мост
Фото: ЕРА

Министр Великобритании по делам Европы Кристофер Пинчер считает, что Россия должна убрать ограничения на проход судов через Керченский пролив.

Россия ограничивает проход судов через Керченский пролив только для дестабилизации ситуации в Украине. Об этом говорится в заявлении министра Великобритании по делам Европы Кристофера Пинчера, подготовленного для выступления 14 сентября в Киеве на форуме YES, информирует сайт британского правительства.

"Подчеркнув, что Великобритания является одной из первых стран, которые продемонстрировали поддержку Украине после нападения на украинские суда в Черном море, министр напомнил России, что ее агрессия в отношении Украины никогда не будет забыта. Сохраняющиеся в России ограничения на проход через Керченский пролив должны быть немедленно сняты и не преследуют другой цели, кроме дестабилизации ситуации в Украине и в ее экономике", – сказано в сообщении.

"Ялтинская европейская стратегия" (YES) – ежегодный форум, на котором обсуждается европейское будущее Украины в глобальном контексте. В 2019 году форум проходит 12–14 сентября.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров. В связи с этим у официальных украинских властей нет контроля за происходящим в Керченском проливе.

В мае 2018 года открыли в Керченском проливе Крымский мост, соединяющий аннексированный полуостров и Краснодарский край России.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море. Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. 

В апреле 2019 года Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву, потребовав в качестве временных мер обязать РФ немедленно освободить моряков и корабли. Российская сторона отказалась от участия в слушаниях.

25 мая трибунал в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три задержанных украинских корабля, а также 24 задержанных моряка и позволить им вернуться в Украину. Срок выполнения решения истек 25 июня.

7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди вернувшихся на родину – захваченные Россией после инцидента у Керченского пролива 24 украинских моряка. Адвокат Николай Полозов сообщал, что моряков отпустили под поручительство украинского омбудсмена Людмилы Денисовой.