"Дело 26 февраля". 10 "судей" Крыма объявили в розыск


10 крымским "судьям" сообщили о подозрении в госизмене, нарушении законов войны и незаконном уголовном преследовании.
Прокуратура Автономной Республики Крым сообщила о подозрении 10 "судьям" оккупированного Крыма и объявила их в розыск. Об этом 25 февраля заявила пресс-служба прокуратуры Крыма.
Среди "судей", которым объявили подозрение:
Как установило следствие, эти "судьи" перешли на службу в незаконные судебные органы РФ и оказывали оккупанту помощь в подрыве суверенитета Украины.Кроме того, они во время уголовного преследования проукраинских участников митинга 26 февраля 2014 года незаконно применяли законодательство РФ, а не Украины.В частности, "судьи" незаконного Киевского районного суда города Симферополя Республики Крым на протяжении года рассматривали ходатайства оккупационных следователей об избрании и продлении меры пресечения одному из руководителей Меджлиса крымскотатарского народа. В результате он был признан виновным в преступлении, которого он не совершал, и приговорен к восьми годам лишения свободы.
Замглавы Меджлиса Ахтем Чийгоз был задержан в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины, который прошел перед зданием Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 года. Его обвинили в организации массовых беспорядков.
11 сентября 2017-го подконтрольный России Верховный суд аннексированного Крыма приговорил Чийгоза к восьми годам колонии строгого режима.
25 октября Чийгоза вместе с другим замглавы Меджлиса Ильми Умеровым освободили.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Освобождение задержанных в Крыму украинских рыбаков. ГПСУ проверяет информацию
25 февраля, 22.32
События
25 февраля, 19.12
События
13 февраля, 11.57
События
Данилов: Мы не можем поставлять воду в оккупированный Крым
25 февраля, 21.20
События
20 февраля, 11.28
Новости