$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Денисова: Информация о месте пребывания крымских татар на территории Ростовской области подтвердилась

Денисова: Информация о месте пребывания крымских татар на территории Ростовской области подтвердилась Денисова: Не просто так для проведения обысков в микрорайоне Каменка города Симферополь были задействованы ростовские ФСБшники
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Задержанных в аннексированном Крыму 23 крымских татар распределят по пяти СИЗО, их арест и перемещение были спланированы заранее, заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова подтвердила, что арестованные в аннексированном Крыму 23 крымских татарина в данный момент находятся в Ростовской области РФ. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

"Информация о месте пребывания крымских татар на территории Ростовской области подтвердилась. Не просто так для проведения обысков в микрорайоне Каменка города Симферополь были задействованы ростовские ФСБшники. Все заранее спланировано, в том числе перемещение", – подчеркнула Денисова.

По ее словам, арестованных распределят в пять СИЗО Ростовской области: в три в Ростове-на-Дону и еще в два, которые находятся в его пригороде.

"Среди тех, кого сейчас удерживают: Тофик Абдулгазиев, Иззет Абдуллаев, Владлен Абдулкадыров, Меджит Абдурахманов, Билял Адилов, Энвер Аметов, Осман Арифмеметов, Фарход Базаров, Аким Бекиров, Ремзи Бекиров, Сервет Газиев, Джемиль Гафаров, Риза Изетов, Алим Каримов, Сейран Муртаза, Яшар Муединов, Эфран Османов, Сейтвели Сейтабдиев, Рустем Сейтхалилов, Руслан Сулейманов, Шабан Умеров, Рустем Шейхалиев и Асан Яников", – отметила Денисова.

24-го задержанного российскими силовиками крымскотатарского активиста Эдема Яячикова в списке украинского омбудсмена нет.

27 марта российские силовики провели массовые обыски в домах крымских татар в оккупированном Крыму. В ФСБ РФ заявили, что задержали 20 участников организации "Хизб ут-Тахрир", которую в России считают террористической.

Организация "Крымская солидарность" сообщила, что некоторым крымским татарам во время обыска подбросили запрещенную литературу.

Девятерых задержанных арестовали 27 марта. Еще 11 – 28 марта.

28 марта стало известно о задержании еще троих человек – стримеров и гражданских журналистов "Крымской солидарности". Их тоже арестовали.

Евросоюз и США осудили обыски в домах крымских татар. Министерство иностранных дел Украины потребовало от России прекратить преследования крымских татар в аннексированном Крыму.

По факту незаконных обысков украинские правоохранители открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Украины (нарушение неприкосновенности жилья).

По данным адвоката Эмиля Курбединова, 29 марта арестованных крымскотатарских активистов вывезли в Россию.

Его коллега Эдем Семедляев сообщил, что в управлении ФСБ в оккупированном Крыму находится 24-й задержанный российскими силовиками крымскотатарский активист Яячиков.