$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Денисова об обысках и задержаниях в Крыму: Так называемые "правоохранители" нарушили презумпцию невиновности

Денисова об обысках и задержаниях в Крыму: Так называемые "правоохранители" нарушили презумпцию невиновности Денисова сообщила о полусотне задержанных в Симферополе
Фото: Офіс Омбудсмана України / Facebook
Обыски и задержания крымских татар оккупационными властями Крыма являются незаконными, заявила 4 сентября в Facebook уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

"Пять незаконных обысков за последние два дня провели сотрудники ФСБ России в жилье граждан Украины во временно оккупированном Крыму. Безосновательно задержан первый заместитель главы Меджлиса Нариман Джелялов и еще четыре крымских татарина – Азиз Ахтемов, Асан Ахтемов, Шевкет Усеинов и Эльдар Одаманов. Их местонахождение до сих пор неизвестно", – написала она.

Омбудсмен сообщила, что сегодня в Симферополе возле здания с сотрудниками ФСБ задержали еще более 50 крымских татар (ранее сообщалось о 40), которые протестовали "против незаконных обысков и задержаний".

"Их затолкали в автобусы, применяя грубую силу, избивая по почкам, и отвезли в различные отделения полиции во временно оккупированном Крыму, где их допрашивают без доступа адвокатов. [...] Своими действиями так называемые "правоохранители" нарушили презумпцию невиновности, права на свободу, личную неприкосновенность и правовую помощь", – считает Денисова.

По ее словам, "без согласованных действий Украины и международных партнеров" из задержанных украинцев "в очередной раз сделают "преступников" по сфабрикованным делам".

Денисова призвала международное сообщество повлиять на страну-агрессора и добиваться прекращения репрессий России в отношении коренного населения Крыма.

Контекст

3 сентября в Крыму оккупационные власти задержали Одаманова, ночью 4 сентября – Ахтемова, Ахметова и Усеинова.

Утром 4 сентября российские силовики пришли с обыском к первому заместителю главы Меджлиса крымскотатарского народа Нариману Джелялову, после чего его увезли на микроавтобусе.

После обыска в доме Джелялова прокуратура АРК и Севастополя открыла уголовное производство.

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что новые задержания на оккупированном полуострове связаны с началом работы Крымской платформы.

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар.