$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ФСБ России готовит дезинформацию о ранении украинских моряков в Керченском проливе – Тымчук

ФСБ России готовит дезинформацию о ранении украинских моряков в Керченском проливе – Тымчук Тымчук: ФСБ готовит информационную кампанию по прикрытию акта вооруженной агрессии России против Украины
Фото: ЕРА

По данным нардепа от "Народного фронта", координатора группы "Информационное сопротивление" Дмитрия Тымчука, российскими спецслужбами предлагается информационный вброс о том, что ранения моряки Военно-морских сил Украины получили якобы "вследствие взрыва гранаты" на катере ВМС Украины во время "стычки между экипажем и сотрудником СБУ".

Федеральная служба безопасности России готовит информационную кампанию по прикрытию акта вооруженной агрессии против Украины в районе Керченского пролива. Об этом сообщил в Facebook нардеп от "Народного фронта", координатор группы "Информационное сопротивление" (ИС) Дмитрий Тымчук.

"Предлагается осуществить "информационный вброс" о том, что осколочные ранения были получены тремя украинскими военнослужащими якобы не в результате обстрела катера ПС ФСБ РФ "Изумруд", а "вследствие взрыва гранаты" внутри катера ВМСУ во время "стычки между экипажем и сотрудником СБУ". Последний, по версии ФСБ, якобы принуждал моряков выполнить "преступный приказ", – написал Тымчук.

Он уточнил, что травмы еще троих украинских моряков, по российской версии, "также были получены "во время драки" до захвата судна, а не нанесены российскими спецназовцами во время штурма, как это было в действительности".

По данным координатора ИС, ранее российские СМИ получили "темники" о том, что обстрел корабельно-катерной группы Военно-морских сил Украины якобы осуществлялся "болванками без боевых частей", применение которых не могло вызвать осколочных ранений у украинских моряков.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Из 24 захваченных украинцев трое получили ранения.

ФСБ возбудила против украинских военных уголовное дело по статье Уголовного кодекса РФ о незаконном пересечении государственной границы. 27-го и 28 ноября "суды" в Керчи и Симферополе приняли решения взять под стражу украинских моряков.

30 ноября всех украинских моряков перевезли в Москву. Троих поместили в больницу СИЗО "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Военная прокуратура Южного региона Украины сообщила о подозрении восьмерым военнослужащим РФ, причастным к захвату украинских кораблей, им вменяют статьи Уголовного кодекса "планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны" и "покушение на умышленное убийство".

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.