$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Карпачева: Украинские моряки разбросаны по разным изоляторам Крыма, многие – в подавленном состоянии G

Карпачева: Украинские моряки разбросаны по разным изоляторам Крыма, многие – в подавленном состоянии "Суд" в Крыму арестовал 15 украинских моряков
Фото: ЕРА

Главная задача защиты членов экипажа украинских военных кораблей – добиться, чтобы "суд" в Крыму отпустил их под домашний арест или подписку о невыезде, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева.

Украинским морякам с катеров "Бердянск" и "Никополь", а также буксира "Яны Капу", которым 28 ноября будут избирать меру пресечения в аннексированном Крыму, важно найти жилье, чтобы адвокаты могли ходатайствовать о домашнем аресте или подписке о невыезде. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию "ГОРДОН" сказала вице-президент Европейского института омбудсмена Нина Карпачева.

"Сейчас они разбросаны по разным ИВС (изолятор временного содержания. – "ГОРДОН") – в Белогорске, Алуште, Бахчисарае. Их сегодня перевезли из Керчи, чтобы завтра они могли вовремя попасть в суд. Важно успеть для них решить вопрос с жильем, чтобы хотя бы часть военных не оказалась за решеткой. Иначе они все окажутся в СИЗО, куда нет доступа никому из представителей Украины", – заявила Карпачева.

Если моряки будут на свободе, с ними можно будет поддерживать нормальную коммуникацию, пояснила она.

"Это вопрос морально-психологического состояния наших ребят, а они все в подавленном состоянии. Тут нужна поддержка. Адвокаты должны посодействовать, чтобы каждый из моряков по телефону мог связаться с родными и близкими", – сказала бывший украинский омбудсмен.

По ее словам, 27 ноября в "суд" доставили 12 моряков, в основном – младший состав, и до начала заседания по избранию меры пресечения вопрос со съемным жильем для них решить не удалось.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. В Генпрокуратуре Украины сообщили, что оккупационная власть РФ захватила 24 военнослужащих Украины.

Командующий Военно-морскими силами (ВМС) Украины Игорь Воронченко 26 ноября сообщил, что трое моряков ранены: один является офицером, двое – военнослужащими контрактной службы. 

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак проинформировал, что на борту захваченных в Керченском проливе кораблей находились контрразведчики СБУ, которые выполняли задачи по контрразведывательному обеспечению подразделений ВМС Украины. По его словам, один из офицеров СБУ получил тяжелое ранение.

27 ноября крымский юрист Лиля Гемеджи заявила, что украинских моряков в "суде" защищают крымскотатарские адвокаты

"Уполномоченный по правам человека" в Крыму Людмила Лубина сообщила, что 27 ноября избираются меры пресечения морякам и мичманам, а 28 ноября будут избирать членам командного состава и сотрудникам СБУ.

15 членов экипажей были арестованы "судом" в Симферополе на 60 суток.