$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Марчук считает, что РФ начала бы "настоящую горячую боевую операцию" в случае ответного огня украинцев у Керченского пролива

Марчук считает, что РФ начала бы "настоящую горячую боевую операцию" в случае ответного огня украинцев у Керченского пролива

Марчук: Долговременный европейский покой расхолодил всех, и ни у кого не сработал "сигнал тревоги"


Фото предоставлено телеканалом NewsOne

По мнению экс-премьер-министра, бывшего председателя Службы безопасности Украины, экс-секретаря Совета нацбезопасности и обороны, главы украинской делегации на переговорах в Минске по урегулированию ситуации на Донбассе Евгения Марчука, россияне расстреляли бы украинских моряков и затопили корабли в районе Керченского пролива, если бы те открыли огонь. Он считает, что поведение России в мире резко изменилось за последние три года.

Экс-премьер-министр, бывший председатель Службы безопасности Украины, экс-секретарь Совета нацбезопасности и обороны, глава украинской делегации на переговорах в Минске по урегулированию ситуации на Донбассе Евгений Марчук считает, что если бы 25 ноября украинские моряки открыли огонь в ответ на обстрелы российских силовиков в районе Керченского пролива, они бы погибли. Об этом он заявил в интервью агентству "Укринформ", которое опубликовано 13 декабря.

"Не дай бог, если бы наши ребята из этих двух катеров открыли огонь в ответ, знаете, что дальше было бы? Россияне все расстреляли и потопили бы, а потом начали настоящую горячую боевую операцию – к этому все было готово!" – сказал Марчук.

Он также добавил, что в течение трех последних лет поведение России в мире резко изменилось.

"Помните, как российские самолеты начали заходить в воздушное пространство европейских стран, в том числе стран НАТО, а российские подводные лодки в территориальные воды Швеции и Норвегии, в Балтийском море", – отметил глава украинской делегации в Минске.

Он также выразил сожаление, что "долговременный европейский покой расхолодил всех, и ни у кого не сработал "сигнал тревоги".

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России. По словам адвоката Николая Полозова, о готовности защищать украинцев заявили более 80 адвокатов из разных регионов РФ, но в утвержденный список попали более 30-ти.

10 декабря агентство "Українські новини" сообщило, что Минобороны Украины засекретило приказ об отправке украинских моряков через Керченский пролив в Азовское море.