$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Навальный заявил, что РФ должна признать Украину в границах 1991 года. Ранее он говорил, что Крым – не бутерброд, чтобы его "туда-сюда возвращать"

Навальный заявил, что РФ должна признать Украину в границах 1991 года. Ранее он говорил, что Крым – не бутерброд, чтобы его "туда-сюда возвращать" Навальный опубликовал 15 пунктов своей политической платформы
Фото: ЕРА
Находящийся в заключении российский оппозиционер Алексей Навальный опубликовал "15 пунктов гражданина России, желающего блага своей стране". Среди прочего, политическая платформа предусматривает возвращение оккупированного Россией Крыма под контроль Украины, сообщается 20 февраля на сайте Навального.

Так, оппозиционер отметил, что границы у Украины "такие же, как и у России, – международно признанные, определенные в 1991 году".

"Мы, Россия, их тоже тогда признали. Эти границы Россия должна признавать и сейчас. Тут нечего обсуждать. Почти все границы в мире случайны и вызывают чье-то недовольство. Но воевать за их изменение в XXI веке нельзя. Иначе мир погрузится в хаос", – написал Навальный.

Он также призвал "прекратить агрессию, завершить войну и вывести все российские войска с территории Украины".

Контекст

Россия оккупировала Автономную Республику Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

В октябре 2014 года Навальный заявил, что Крым останется частью России и больше никогда в обозримом будущем не станет частью Украины. "Крым – это бутерброд с колбасой, что ли, чтобы его туда-сюда возвращать?" – сказал тогда оппозиционер.

Вскоре после оккупации Крыма России начала вооруженную агрессию на Донбассе, а 24 февраля 2022 года начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

Украинские власти неоднократно заявляли, что ВСУ намерены деоккупировать все захваченные с 2014 года украинские территории, включая Крым. Президент Украины Владимир Зеленский не исключал освобождения полуострова невоенным путем. "Если кто-то готов предложить нам способ деоккупации Крыма невоенным путем, я буду только за", – говорил он в ноябре прошлого года.