Швец: Думаю, в этом году оккупированные территории Украины в значительной части будут освобождены. На следующий год оставят Крым


Вопрос освобождения Крыма от российской оккупации может решиться в 2024 году. Такое мнение выразил в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман живущий в США бывший советский разведчик и сокурсник Путина по институту КГБ Юрий Швец.
"Когда закончится война? Это вопрос на миллиард долларов. Я думаю, в этом году часть материковой Украины, временно оккупированной с 2014 года, в значительной степени будет освобождена. И на следующий год оставят Крым. То есть Крым останется на второй этап, который должен решиться в 2024 году", – сказал Швец.
Он отметил, что на Западе популярна точка зрения, что в вопросе освобождения Украины надо действовать постепенно.
"Сейчас наиболее популярное, что нужно прежде всего решить вопрос с освобождением всех оккупированных территорий на материковой части Украины. Имеется ввиду без Крыма пока. Это первый шаг. Затем будут смотреть", – пояснил собеседник.
К такой осмотрительности, по словам Швеца, страны Запада прибегают из-за угрозы применения ядерного оружия.
"Вообще у них тактика такая, учитывая наличие ядерного оружия у этого безумца. Хотя это оружие не такое уже и работоспособное, тем не менее здесь ситуация, когда нельзя сделать ошибку, когда нельзя сказать: "Я на 90% уверен, что у него нет ядерного оружия". А потом вот 1% даже – бац – и упадет на голову кому-то. Совершенно на 100% исключить, что [президент РФ Владимир] Путин этого не сделает, не может никто. Поэтому они шаг за шагом [двигаются] и смотрят на реакцию. Они считают, что сначала нужно освободить все оккупированные территории на материковой части Украины. И наблюдать за реакцией. Я уверен, что реакция будет... Ну, там [заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий] Медведев пошумит, покричит, ножкой топнет. Вот примерно так. Что-нибудь в Twitter напишет... А второй шаг – это освобождение Крыма. То есть должны быть освобождены в целом все украинские территории", – заявил Швец.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар