$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Осужденного в России крымчанина Приходько хотят перевести в другое СИЗО – консул

Осужденного в России крымчанина Приходько хотят перевести в другое СИЗО – консул В России Приходько приговорили к пяти годам колонии
Фото: crimean-solidarity.org

Украинский активист из Крыма Олег Приходько, находящийся в российском заключении, отказывается сдать тест на коронавирус, чтобы его перевели в другой следственный изолятор. Об этом сообщил генконсул Украины в Ростове-на-Дону Тарас Малышевский, отмечает "Крымская солидарность".

Малышевский рассказал, что Приходько должны перевести в другое СИЗО на территории Ростовской области, но он отказывается сдать тест на коронавирус. Крымчанин мотивирует это тем, что обвинение против него как раз было построено на незаконном изъятии биоматериала, который обманом взяли у него и нанесли на подброшенную взрывчатку, как полагает защита.

По словам дипломата, убедить его не удалось даже присутствием консула на этой процедуре. Малышевский считает, что крымчанина переведут без сдачи анализа.

Контекст

Приходько сотрудники ФСБ задержали в аннексированном Крыму 10 октября 2019 года. Мужчину обвиняют в подготовке к совершению террористического акта, приобретении и хранении взрывоопасных веществ и изготовлении взрывоопасных веществ. Активист говорил, что далек от всех преступлений, которые ему инкриминируют, он отмечал, что только высказывал свое мнение и остается патриотом Украины.

В начале апреля 2020 года Приходько этапировали из следственного изолятора в Симферополе в СИЗО-1 Ростова-на-Дону.

28 мая в суде началось рассмотрение уголовного дела Приходько по существу. 7 сентября арест украинскому активисту продлили еще на три месяца. Апелляцию на продление меры пресечения суд в Московской области отклонил, Приходько на этом заседании напомнил судьям о незаконной аннексии Крыма.

3 марта 2021 года суд в Ростове-на-Дону приговорил крымчанина к пяти годам заключения в колонии строгого режима и штрафу в размере 110 тыс. руб. (37,6 тыс. грн).