$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Отец оставшейся без ноги при взрыве в Керчи девушки заявил, что власти не выплатили ей обещанную компенсацию

Отец оставшейся без ноги при взрыве в Керчи девушки заявил, что власти не выплатили ей обещанную компенсацию Лечение пострадавшей во время взрыва в Керчи Натальи Калиниченко продлится полгода
Фото: ЕРА (архив)

По словам отца пострадавшей в керченском колледже Натальи Калиниченко, ему сказали открыть счет в банке, однако так и не перевели обещанных денег.

Оккупационные власти Крыма не выплатили компенсацию в 500 тыс. руб. (около $7,6 тыс.), которую пообещали семье потерявшей ногу во время взрыва в колледже Керчи 16-летней Натальи Калиниченко. Об этом рассказал отец Калиниченко Юрий, пишет "Московский комсомолец".

По словам Калиниченко, в городской "администрации" ему сказали открыть счет в банке, куда переведут деньги на "санаторий, инвалидную коляску или на лекарства дочери". Мужчина открыл счет, однако деньги не поступили.

Одновременно отцу пострадавшей оплатили билет в Москву, где в одной из клиник проходит лечение его дочь, и гостиницу. Часть денег, по его словам, перевели "добрые люди в Керчи". Лечение Натальи Калиниченко продлится полгода.

По словам Калиниченко, "глава" аннексированного Крыма Сергей Аксенов отказался выплачивать деньги пострадавшей, потому что ее семья якобы неблагополучная.

"Он на собрании утверждал, что ему якобы лично звонила моя Наташа и просила не передавать мне деньги, потому что я их пропью", – рассказал он. При этом Калиниченко подчеркнул, что дочь не могла ему звонить, потому что попала в реанимацию.

17 октября в политехническом колледже в оккупированной Керчи сработало взрывное устройство, начиненное металлическими предметами, также произошла стрельба.

По информации Следственного комитета РФ, нападение совершил студент колледжа Владислав Росляков. Следствие полагает, что он застрелился после атаки.

Погиб 21 человек (включая стрелка).

Изначально в Следкоме РФ заявили, что уголовное дело открыто по признакам преступления, предусмотренного ст. 205 Уголовного кодекса РФ (террористический акт), но потом его переквалифицировали на ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц общеопасным способом).

Расследование ведет и украинская прокуратура, она открыла уголовное производство по ч. 3 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт, повлекший гибель людей).