$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пономарев: Когда я шел в Госдуму, жена сказала, что если не проголосуешь против аннексии Крыма, домой не возвращайся G

Пономарев: Когда я шел в Госдуму, жена сказала, что если не проголосуешь против аннексии Крыма, домой не возвращайся Пономарев: Я очень благодарен своей супруге, она все-таки великий человек
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман рассказал, что мать просила его сказаться больным, чтобы не голосовать за аннексию Крыма.

Мать экс-депутата Госдумы РФ, политэмигранта Ильи Пономарева уговаривала его пропустить голосование за аннексию Крыма, а жена настояла, чтобы он высказался против. Об этом Пономарев рассказал в эфире программы "БАЦМАН" главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на канале "112 Украина".

Экс-депутат сказал, что его мать представляла интересы бизнесмена Романа Абрамовича в Совете Федерации, однако лишилась должности из-за "неправильных" голосований.

"Маму оттуда выгнали после того, как она дважды проголосовала не так, как все. По закону о митингах, когда вводились ужесточения, она была одна против. И по "закону Димы Яковлева" то же самое. И все. Ее выгнали из Совета Федерации. Когда я голосовал по Крыму, мама позвонила мне: "Только не говори, что собираешься против голосовать". Я ей: "Мама, ты думаешь, я могу как-то иначе проголосовать?" – "Они тебе этого не простят". Я говорю: "Понимаю, но ты, руку на сердце положа, как считаешь?" – "Ну, – говорит, – заболей хотя бы. Подумай о детях". – "Хорошо, – говорю, – подумаю", – рассказал Пономарев.

Он добавил, что принять принципиальное решение по Крыму ему помогла жена.

"Я очень благодарен своей супруге, она все-таки великий человек, я и сейчас, после развода, питаю к ней очень теплые чувства. Когда я шел в Госдуму, она мне сказала, что если не проголосуешь против, то домой не возвращайся. Самое главное – она сняла вот эту ответственность перед семьей. Мы же все понимали, какие будут последствия. Этот груз висел", – подытожил экс-депутат.

Пономарев: Сексуальная жизнь Путина происходит во время поездок в Туву, когда он скачет на медведях с голым торсом. Читайте полную версию интервью

Пономарев был единственным депутатом, проголосовавшим в марте 2014 года против включения Крыма в состав России.

В апреле 2015 года Госдума лишила Пономарева депутатской неприкосновенности, а в октябре дала согласие на арест. Против депутата отрыли уголовное дело о растрате средств фонда "Сколково", в России он заочно арестован. 

Сейчас Пономарев живет в Украине.

Материалы по теме