$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко о решении трибунала: Очередная красная линия для Кремля, как и подтверждение правильности выбранной нами стратегии

Порошенко о решении трибунала: Очередная красная линия для Кремля, как и подтверждение правильности выбранной нами стратегии Порошенко: Сценарий войны пишется в Кремле, где для Украины заготовлена развязка – "мир через капитуляцию"
Фото: Петро Порошенко / Facebook

Комментируя решение Международного трибунала по морскому праву обязать РФ освободить захваченных в плен украинских моряков, экс-президент Украины Петр Порошенко призвал администрацию нового президента Владимира Зеленского "не ждать импульсов от общества", а самим формировать повестку дня освобождения украинских заложников Кремля и оккупированных территорий.

Бывший президент Украины Петр Порошенко приветствовал решение Международного трибунала по морскому праву, которое обязывает РФ освободить захваченных в ноябре 2018 года украинских моряков и их корабли. Об этом Порошенко написал на своей странице в Facebook.

"Благодарен профессиональной команде украинских дипломатов, которые в этот сложный период остаются на защите настоящих национальных интересов. Это решение – очередная красная линия для Кремля, как и подтверждение правильности выбранной нами стратегии. Горжусь нашими моряками, которые остаются верными своей военной присяге. Вы – герои, чья преданность защите независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины является примером для всех нас, как и предостережением для тех, кто хотел бы умиротворить агрессора", – заявил Порошенко.

Он призвал администрацию нового президента Украины Владимира Зеленского "не ждать импульсов от общества", а самим формировать повестку дня освобождения украинских заложников Кремля и оккупированных территорий.

"Уже не до шуток – время действовать! Каждый украинский политик должен помнить истину – не стоит ни заигрывать с Россией, ни верить ее добросовестности. За каждым ее обещанием скрывается единственная цель – разрушить успех европейской Украины. Сценарий войны пишется в Кремле, где для Украины заготовлена развязка – "мир через капитуляцию". Самоубийством было бы становиться соавторами этого сценария. Только настоящим и ответственным лидерством Украины его можно переписать, а завершить – международным трибуналом над агрессором", – резюмировал Порошенко.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово". Сейчас все моряки находятся в "Лефортово".

Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их. В управлении верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что украинские моряки, как военнопленные, должны находиться под защитой Женевской конвенции.

16 апреля президент Украины Петр Порошенко проинформировал, что Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву за временными мерами в отношении России для освобождения захваченных Россией украинских моряков и кораблей.

3 мая заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль проинформировала, что российская сторона отказалась от участия в слушаниях.

Украина потребовала в качестве временных мер обязать РФ немедленно освободить 24 украинских военных моряка и три корабля.

Сегодня трибунал огласил решение, в котором обязал РФ освободить пленных и их суда.