$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Суд в Херсоне арестовал яхту Медведчука за заходы в порты оккупированного Крыма

Суд в Херсоне арестовал яхту Медведчука за заходы в порты оккупированного Крыма Арестованное судно принадлежит Медведчуку
Фото: zagittya.com.ua
Херсонский городской суд наложил арест на судно Romance 1, которое вопреки запрету заходило в порты оккупированного Россией Крыма. Об этом 9 апреля проинформировала прокуратура Автономной Республики Крым и города Севастополя.

В ведомстве отметили, что решение принималось по ходатайству прокуратуры и Службы безопасности Украины.

"Экипаж указанного судна после оккупации полуострова, зная, что с июля 2014 года Украина официально прекратила функционирование всех портов оккупированной территории АРК и Севастополя, в октябре 2017 года совершил незаконный заход в закрытые порты Ялта и Севастополь", – говорится в сообщении.

СБУ сообщила, что согласно документам, которые есть в ее распоряжении, арестованная яхта принадлежит народному депутату от "Оппозиционной платформы – За жизнь", куму президента РФ Владимира Путина Виктору Медведчуку.

По данным СБУ, экипаж судна неоднократно нарушал законодательство.

По информации источников "ГОРДОН" в правоохранительных органах, судно не менее двух раз заходило в порты оккупированного Крыма в 2017 году. Арест судна связан с расследованием действий общественной организации "Украинский выбор", которую основал Медведчук, ее представителей подозревают в содействии оккупации Крыма.

"Арест на судно наложен в продолжение ранее санкционированных заместителем генерального прокурора Гюндузом Мамедовым обысков в офисах всеукраинского общественного движения "Украинский выбор – Право народа" Медведчука", – сказал собеседник. 

Некоторые издания предположили, что речь идет о пятипалубной яхте Медведчука Royal Romance, которую СМИ называли одной из самых дорогих в мире, но источники издания "ГОРДОН" эту информацию опровергли.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к Российской Федерации не признается Украиной и большинством стран мира. 

В прокуратуре уточнили, что заход судов в закрытые морские порты на территории оккупированного полуострова квалифицируется как действие, которое подрывает суверенитет Украины и нарушает нормы национального законодательства, что влечет за собой уголовную ответственность судовладельцев, операторов и капитанов судов.

Досудебное расследование проводят по ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 3 ст. 110-2 (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины), ч. 1, 2, 3 ст. 332-1 (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее), ст. 291 (нарушение действующих на транспорте правил) Уголовного кодекса Украины. В рамках указанного уголовного производства арестовано 51 судно.

В последние месяцы Украина ввела ряд санкций против Медведчука и его соратников. 2 февраля СНБО наложил санкции на телеканалы "112 Украина", ZIK и NewsOne из так называемого пула Медведчука. 18 февраля санкции ввели против самого Медведчука, его супруги Оксаны Марченка и еще ряда связанных с ними физических и юридических лиц. 23 февраля Высший антикоррупционный суд Украины наложил арест на часть магистрального нефтепродуктопровода "Самара – Западное направление", который СМИ связывают с Медведчуком. 

26 марта Офис генпрокурора Украины сообщил, что трех руководителей инициативных групп "Украинского выбора" уведомили о подозрении по делу о незаконном "референдуме" в Крыму. Им инкриминируют государственную измену и посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины). Все трое подозреваемых находятся на территории оккупированного Крыма.

В апреле генпрокурор Украины Ирина Венедиктова рассказала, что следствие работает над рядом уголовных производств, в которых фигурирует фамилия Медведчука, но проектов подозрений по ним пока нет. По ее словам, следствие активно работает, в частности, по сети автозаправок, которую связывают с Медведчуком, по фактам возможного незаконного перемещения нефтепродуктов из РФ вне таможенного контроля и по уклонению от уплаты налогов.