$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Венедиктова: У нас много производств, в которых фигурирует фамилия Медведчука. Свое завершение они найдут

Венедиктова: У нас много производств, в которых фигурирует фамилия Медведчука. Свое завершение они найдут Производств по Медведчуку много, но проектов подозрений пока нет, отметила Венедиктова
Фото: EPA
Следствие работает над рядом производств, в которых фигурирует фамилия народного депутата от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука, но проектов подозрений по ним пока нет, сообщила генеральный прокурор Ирина Венедиктова в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"У нас есть много производств, в которых фигурирует эта фамилия… Свое логическое продолжение, завершение они найдут. На сегодняшний день материалы, которые были бы проектами подозрений, мне не подавались", – сказала она, отвечая на вопрос о том, есть ли подготовленные подозрения после проведения активных следственных действий СБУ по делам, в которых фигурирует Медведчук.

По ее словам, следствие активно работает, в частности, по сети автозаправок, которую связывают с Медведчуком, по фактам возможного незаконного перемещения нефтепродуктов из РФ вне таможенного контроля и по уклонению от уплаты налогов.

Кроме того, правоохранители расследуют деятельность общественного движения "Украинский выбор", лидером которого является Медведчук. Трем участникам общественного движения уже сообщили о подозрении в содействии оккупации Крыма.

"Посмотрим, какие материалы будут собраны следствием по всем производствам, оценим качество этих материалов, их обоснованность, а потом уже будет ставиться вопрос по проекту подозрения", – сказала генпрокурор.

Контекст

19 февраля 2021 года Совет нацбезопасности и обороны Украины решил ввести санкции против 19 юридических лиц и восьми физлиц: пяти граждан России (по данным СМИ, это менеджеры активов семьи Медведчука) и трех украинцев – самого Медведчука, его жены Оксаны Марченко и Натальи Лавренюк, которую СМИ называли гражданской женой нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака.

Медведчук назвал незаконными введенные против него санкции, а Марченко заявила, что после включения ее в санкционный список вступает в партию ОПЗЖ и идет в политику.

Ограничения решили применить к этим лицам на основании расследования СБУ по статье о финансировании терроризма. Санкции вводятся на три года и касаются всего имущества, контролируемого Медведчуком, сообщали в Совете нацбезопасности. В тот же день, 19 февраля, президент ввел в действие решение СНБО.

По данным нардепа от "Европейской солидарности" Алексея Гончаренко, Госбюро расследований открыло уголовное производство о возможной госизмене со стороны Медведчука и Козака. Журналист Валерий Калныш сообщал, что против двоих нардепов ведется расследование о пособничестве в нарушении законов и обычаев войны.

Еще в феврале 2019 года Генпрокуратура открыла производство о возможной госизмене и посягательстве на территориальную целостность Украины из-за призывов Медведчука создать "автономный регион Донбасс".