$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Судью из Ялты заочно приговорили в Украине к 12 годам тюрьмы за госизмену – прокуратура

Судью из Ялты заочно приговорили в Украине к 12 годам тюрьмы за госизмену – прокуратура По данным прокуратуры, судья принимала незаконные решения, призванные подавить сопротивление оккупации Крыма
Фото: depositphotos.com
Суд приговорил к 12 годам лишения свободы заочно еще одну судью из временно оккупированного Крыма, признав ее виновной в госизмене. Об этом сообщает прокуратура АР Крым и города Севастополя.

"При публичном обвинении прокуратуры автономии 12 лет лишения свободы получила еще одна оккупационная судья из Крыма. Она признана виновной в совершении государственной измены (ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины)", – говорится в сообщении.

В прокуратуре отметили, что судья в 2014 году перешла на службу к оккупантам и заняла должность судьи в незаконно созданном "Ялтинском городском суде Республики Крым".

По информации прокуратуры, судья способствовала представителям страны-оккупанта в переходе судебной системы Украины в Крыму на российское законодательство.

"В частности, она принимала незаконные решения, призванные подавить сопротивление оккупации полуострова со стороны граждан Украины", – добавили в сообщении. 

По данным издания "Судебный репортер", судью зовут Галина Переверзева. Она уроженка Алтайского края РФ, но имела украинское гражданство и работала судьей Ялтинского городского суда АР Крым с 2000 года. Приговор ей, опубликованный в Едином реестре судебных решений, был вынесен 14 апреля. 

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Аннексию полуострова Россией не признают Украина и большинство других стран. После аннексии Крыма Россия вторглась на Донбасс и оккупировала часть территории Луганской и Донецкой областей Украины.

24 февраля 2022 года президент страны-агрессора Владимир Путин объявил о полномасштабном вторжении в Украину. Оккупанты зашли на материковую часть Украины в том числе из Крыма, а также с восточного и северного направлений. В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года украинских территорий, в том числе Крыма.

Руководитель военной разведки Украины Кирилл Буданов прогнозировал, что Украина может освободить Крым уже летом 2023 года.