$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

У переселившихся в оккупированный Крым россиян нет другого выхода, кроме как покинуть полуостров – Чубаров

У переселившихся в оккупированный Крым россиян нет другого выхода, кроме как покинуть полуостров – Чубаров Чубаров привел пример с россиянкой, вышедшей замуж за крымчанина
Фото: ЕРА

Гражданам России, которые во времена незаконной оккупации Крыма поселились на полуострове, придется вернуться в РФ. Об этом глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил Kyiv Post в интервью, которое было опубликовано 20 января.

"Те люди, которые поселились в Крыму в тот момент, когда украинское государство де-факто не осуществляло контроль, опирались на правила и законы, установленные вопреки международному праву страной-оккупантом. Поэтому у них нет другого варианта, кроме того, чтобы покинуть территорию полуострова", – сказал он.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа подчеркнул, что Крым является оккупированной территорией и, "согласно украинскому законодательству, все действия, которые там происходят вопреки законодательству нашего государства, юридически ничтожны".

"Но ситуации бывают разные. Например, девушка-гражданка России вышла замуж за местного мужчину в Крыму и вроде бы она имеет право выйти замуж и переехать к своему мужу, но она это сделала незаконно. Ведь заключение о браке было осуществлено не в соответствии с украинским законодательством. Действительно, она имела право на брак, но это должно быть оформлено по украинским законам. Поэтому этот человек тоже должен уехать из Крыма", – объяснил Чубаров.

По его словам, "уже после того она может вернуться в Украину и объяснить сложившуюся ситуацию и попросить разрешение на въезд, несмотря на то, что когда-то она въехала туда незаконно".

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

24 февраля 2022 года Путин объявил о вторжении в Украину. Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в том числе Крыма.

В августе 2022 года, после полномасштабного вторжения России на территорию Украины лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев говорил, что после оккупации Крыма в 2014 году на полуостров прибыло до 1,5 млн россиян.