$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В базу "Миротворца" внесли экипаж аварийно приземлившегося в Подмосковье самолета, следовавшего в Крым

В базу "Миротворца" внесли экипаж аварийно приземлившегося в Подмосковье самолета, следовавшего в Крым По предварительным данным, самолет пострадал из-за чаек
Фото: ЕРА

После аварийной посадки самолета, следовавшего в оккупированный Крым, "Миротворец" пополнился данными пилотов Дамира Юсупова и Георгия Мурзина, а также бортпроводников Дмитрия Ивлицкого, Алии Слякаевой, Дмитрия Гончаренко, Надежды Вершининой и Яны Ягодиной.

15 августа после аварийной посадки самолета "Уральских авиалиний", следовавшего рейсом из Москвы в оккупированный Симферополь, весь экипаж борта внесли в базу данных украинского волонтерского сайта "Миротворец".

Речь идет о пилотах Дамире Юсупове и Георгии Мурзине, а также бортпроводниках Дмитрии Ивлицком, Алии Слякаевой, Дмитрии Гончаренко, Надежде Вершининой и Яне Ягодиной. Все они – жители российского Екатеринбурга.

"Неоднократное сознательное нарушение государственной границы Украины с целью проникновения в захваченный российскими оккупантами Крым. Участие в попытках легализации аннексии АР Крым. Соучастие в нелегальном перемещении людей и грузов на оккупированную российскими захватчиками территорию", – такие причины внесения в базу указаны на "Миротворце".

На борту самолета, который 15 августа совершил аварийную посадку на кукурузном поле в Подмосковье, находилось в общей сложности 234 пассажира. Пострадало более 70 человек.

По предварительным данным, инцидент произошел из-за столкновения лайнера со стаей чаек.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.