В Крыму российские силовики ворвались в дом делегата Курултая и увезли его


В оккупированном Крыму российская полиция 17 февраля устроила обыск в доме делегата Курултая крымскотатарского народа, экс-главы комитета Автономной Республики Крым по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эдема Дудакова. Об этом в Facebook сообщили глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров и правозащитница, жена политзаключенного Мумине Салиева.
Обыск начался около 7.00.
"Только что сообщили из оккупированного РФ Крыма: российские каратели ворвались в дом делегата Курултая крымскотатарского народа, члена ревизионной комиссии Курултая Эдема Дудакова... Дудаков – один из бесстрашных публичных обличителей целенаправленного уничтожения российскими оккупантами Ханского дворца в Бахчисарае – жемчужины крымскотатарской архитектуры, памятника истории и культуры общемирового значения", – рассказал Чубаров.
Салиева написала, что по периметру дома во время обыска находились около 10 полицейских, а также сотрудники Центра по противодействию экстремизму. Адвокатов не допускали в дом.
Около 9.37 обыск закончился, Дудакова увезли в отдел МВД РФ в оккупированном Бахчисарае.
Адвокат Эмине Авамилева сказала "Крым.Реалии", что основанием для обыска стало "экстремистское высказывание в виде комментария Эдема Дудакова в 2017 году под постом некоего пользователя социальных сетей".
Что именно было в комментарии, адвокатам пока неизвестно. Авамилева добавила, что в ходе обыска у Дудакова изъяли несколько гаджетов – телефоны и носители информации.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар