$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В МИД Украины заявили о готовности наказать Россию за оккупацию Крыма

В МИД Украины заявили о готовности наказать Россию за оккупацию Крыма

МИД Украины считает запуск Крымской платформы следующим шагом в борьбе за освобождение Крыма 


Фото: depositphotos.com
Министерство иностранных дел Украины заявило, что готово привлечь Россию к ответственности за попытку аннексии и оккупацию Крыма. Международные судебные инстанции рассматривают инициированные Украиной соответствующие иски. 

Украина твердо намерена вернуть оккупированный Крым и привлечь Россию к ответственности за аннексию полуострова. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины от 16 марта по случаю седьмой годовщины так называемого референдума о статусе полуострова.

"Мы твердо настроены вернуть Крым и привлечь Россию к ответственности за попытку аннексии и оккупацию части суверенной территории независимой Украины. В международных судебных инстанциях рассматриваются инициированные Украиной соответствующие производства. Прецедент грубого и циничного нарушения основополагающих норм международного права со стороны постоянного члена Совета Безопасности ООН и гаранта безопасности Украины, согласно Будапештскому меморандуму, обязательно будет иметь международно-правовые и иные последствия для агрессора", – отметили украинские дипломаты.

В МИД поблагодарили международное сообщество за поддержку территориальной целостности Украины в рамках международно признанных границ и за "готовность неуклонно идти к полной деоккупации Крыма". Следующим шагом, направленным на освобождение Крыма, по информации МИД, будет запуск Крымской платформы. 

"Это первый фундаментальный национальный документ со времен оккупации Крымского полуострова Российской Федерацией, который дает четкий указатель, каким образом Украина будет двигаться в вопросах деоккупации Крыму и его реинтеграции. Совместными усилиями Украины и международных партнеров конституционный порядок в Крыму будет восстановлен", – сказано в тексте заявления.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Крымская платформа – новый консультативный и координационный формат, инициированный Украиной для повышения эффективности международного реагирования на оккупацию Крыма, усиления давления на Россию, предупреждения нарушений прав человека и защиты жертв оккупационного режима. Главной целью платформы является деоккупация Крыма. Предполагается, что платформа будет действовать на нескольких уровнях: глав государств и правительств, министров иностранных дел, в измерении межпарламентского сотрудничества, в формате экспертной сети.

Официально деятельность Крымской платформы начнется на инаугурационном саммите, который пройдет в Киеве 23 августа 2021 года. На нем планируется принять документ под названием Крымская хартия, который осудит политику России по отношению к оккупированному Крыму.

Украина, в частности, уже пригласила присоединиться к Крымской платформе Турцию и США. Ряд стран уже подтвердили свое участие, в том числе ВеликобританияЭстонияФранция и Словакия.

Совет нацбезопасности и обороны Украины 11 марта одобрил проект стратегии деоккупации и реинтеграции временно оккупированного Россией Крыма.