$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Возвращение детей в Армянск неоправданно – крымский эколог

Возвращение детей в Армянск неоправданно – крымский эколог Режим чрезвычайной ситуации в оккупированном Армянске объявили 14 сентября


Фото: radiosvoboda.org

"Властям" оккупированного Крыма "некуда девать" детей из Армянска, где произошел выброс химических веществ с завода "Крымский титан", поэтому они возвращаются в город, заявила крымский эколог Маргарита Литвиненко.

Решение оккупационных властей Крыма вернуть детей в Армянск после отмены чрезвычайного положения, введенного из-за выбросов химических веществ на заводе "Крымский титан", неоправданно, заявила 26 сентября в эфире "Радио Крым.Реалии" крымский эколог Маргарита Литвиненко.

"По здравому смыслу – никак не оправданно. Дети едут фактически в те же условия, которые и были. Не зря родители беспокоятся, что будет дальше с детьми. Если посмотреть только официальные сайты, то некоторые пишут о нулевой концентрации вредных веществ. Жители размещают информацию, что превышена в 18 раз, со сканом различных документов", – заявила Литвиненко.

По ее словам, крымским "властям" просто "некуда девать" детей.

"Они не могут вечно держать их в санаториях. И завод будет работать… Он, естественно, будет работать", – добавила эколог.

24 августа жители Армянска рассказали о выбросе неизвестного вещества в атмосферу. "Глава" оккупированного Крыма Сергей Аксенов уточнил, что выброс произошел на местном заводе "Крымский титан".

4 сентября "власти" Крыма сообщили, что работу "Крымского титана" приостановят на две недели. Из Армянска эвакуировали детей.

Жители Каланчака Херсонской области 4 сентября также стали жаловаться на ухудшение самочувствия.

С 6-го по 8 сентября за помощью к медикам обратился 61 украинский пограничник, пять были госпитализированы.

14 сентября стало известно о новых выбросах в Армянске, "власти" Крыма объявили о введении в городе режима чрезвычайной ситуации.

16 сентября оккупационные власти Армянска заявили о нормализации ситуации в городе.

21 сентября оперативный штаб по ситуации в Армянске рекомендовал отменить режим ЧС, так как, по его утверждениям, превышения концентраций вредных веществ в городе не фиксировали с 16 сентября. 23 сентября режим ЧС отменили.