$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Выбросы на "Крымском титане": МИД Украины готовит обращение в Организацию по запрещению химоружия

Выбросы на "Крымском титане": МИД Украины готовит обращение в Организацию по запрещению химоружия 24 августа жители Армянска рассказали о выбросе неизвестного вещества в атмосферу
Фото: ru.krymr.com

После получения результатов экспертизы о реальном положении дел с химическим загрязнением в Крыму Министерство иностранных дел Украины отправит обращение в Организацию по запрещению химического оружия.

Министерство иностранных дел Украины направит в международную Организацию по запрещению химического оружия обращение из-за токсичных выбросов с завода "Крымский титан" в аннексированном Крыму. Об этом в комментарии "5 каналу" сообщила пресс-секретарь МИД Марьяна Беца.

Документ будет направлен после получения результатов экспертиз о реальном положении дел с химическим загрязнением в Крыму, отметила представитель МИД.

Беца отметила, что ответственность за ситуацию с заводом "Крымский титан" полностью лежит на РФ.

"Мы, конечно, осуждаем все эти действия, и нам нужен для передачи в Организацию по запрещению химического оружия полный пакет документов. Мы собираем у всех причастных компетентных органов всю информацию, все материалы, все доказательства. Нам нужна экспертная оценка наших ведомств, и как только мы получим их, я думаю, это будет в ближайшее время, мы сразу передадим это в ОЗХО", – подчеркнула пресс-секретарь МИД.

24 августа жители Армянска рассказали о выбросе неизвестного вещества в атмосферу, из-за которого на крышах домов и предметах появился липкий налет ржавого цвета. "Глава" оккупированного Крыма Сергей Аксенов уточнил, что выброс произошел на местном заводе "Крымский титан".

"Вице-премьер" оккупированного Крыма Игорь Михайличенко заявлял, что причиной вредных выбросов в Армянске и его окрестностях стали жара и длительное отсутствие осадков, которые привели к испарению химических веществ из кислотонакопителей завода.

4 сентября "власти" Крыма сообщили, что работу "Крымского титана" приостановят на две недели, а из Армянска вывезут детей. 

Жители Каланчака Херсонской области 4 сентября стали жаловаться на ухудшение самочувствия.

8 сентября власти эвакуировали 193 ребенка из села Преображенка Каланчакского района.

Учебный процесс в школах и детсадах в граничащих с Армянском районах Херсонской области приостановлен.

Представитель пресс-центра Минобороны Украины Александр Мотузяник, ссылаясь на данные разведки, заявил, что причина выбросов вредных веществ в Крыму – попадание снарядов в химические отстойники во время военных учений РФ.

6 сентября спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий призвал международное сообщество проверить ситуацию с выбросом химических веществ в оккупированном Крыму.

Аксенов заявил, что в случае повышения температуры воздуха в Крыму может произойти повторный выброс химвеществ.