$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Не сомневался, потому что могу смотреть в завтрашний день". Кличко поздравил ​​Kalush Orchestra с победой на "Евровидении"

"Не сомневался, потому что могу смотреть в завтрашний день". Кличко поздравил ​​Kalush Orchestra с победой на "Евровидении" Кличко – Kalush Orchestra: Вы показали, что украинцы – нация победителей и что цивилизованный мир – с нами
Фото: Віталій Кличко / Facebook
Мэр Киева Виталий Кличко в Telegram поздравил украинскую группу Kalush Orchestra с победой в конкурсе "Евровидение 2022".

"Kalush Orchestra, я знал и не сомневался, потому что могу смотреть в завтрашний день. Спасибо за ваш талант, вашу смелость, за достойное лицо Украины. Вы показали, что украинцы – нация победителей и что цивилизованный мир – с нами", – написал он.

Кличко добавил, что следующей будет победа Украины в борьбе за свою землю и свое будущее.

"А Киев снова готовится к проведению "Евровидения". Мы знаем, как это делать", – отметил мэр.

Контекст

14 мая в финале "Евровидения 2022" в Турине (Италия) принимали участие представители из 25 стран

Победителем конкурса стала украинская группа Kalush Orchestra с песней Stefania. По оценкам профессионального жюри украинцы заняли четвертое место и вышли на первое благодаря оценкам телезрителей, суммарно набрав 631 балл.

Таким образом, "Евровидение 2023" должно пройти в Украине.

После выступления солист группы Олег Псюк со сцены призвал спасти защитников Мариуполя Донецкой области, которые находятся на территории завода "Азовсталь". Сразу после этого в Google резко выросло число поисковых запросов пользователей по слову Azovstal.

Европейский вещательный союз считает, что призывы Kalush Orchestra и других участников конкурса "Евровидения 2022" поддержать Украину носят гуманитарный характер, поэтому дисквалификация Украине не грозит.