$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Нищук: Начался конкурсный отбор города, который примет "Евровидение 2017"

Нищук: Начался конкурсный отбор города, который примет "Евровидение 2017" Нищук рассказал о конкурсе на звание города-хозяина "Евровидения"
Фото: Євген Нищук / Facebook

Результаты конкурса будут известны 1 августа, сообщил министр культуры Украины Евгений Нищук.

Сегодня начинается конкурсный отбор города, который примет песенный конкурс "Евровидение" в 2017 году, сообщил министр культуры Украины Евгений Нищук. Об этом он сказал на брифинге, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Учитывая большой общественный интерес к городу проведения конкурса... мы понимаем, что нельзя единолично определить, где будет проводиться конкурс, и решили дать каждому городу шанс представить себя и провести конкурсный отбор", – сказал Нищук.

Конкурс будет проводить Национальная телекомпания Украины, результат должен быть известен к 1 августа 2016 года.

По словам министра, отбор города состоится в четыре этапа.

Первый этап будет проходить с 24 июня по 8 июля, в этот период состоится подготовка заявок городов с подписью городского головы. Затем с 8 по 15 июля пройдет предварительный анализ заявок, включая финансовые и имущественные гарантии города. 18–22 июля будут объявлены финалисты, и наконец, с 22 июля по 1 августа специальная инспекция с участием представителей Европейского вещательного союза проверит города-финалисты и объявит победителя.

На "Евровидении 2016" одержала победу украинская певица Джамала с песней "1944". По правилам конкурса, следующее "Евровидение" должно пройти в стране, исполнитель которой победил в предыдущем. Таким образом, конкурс "Евровидение 2017" состоится в Украине.

О готовности принять конкурс уже заявили Киев, Львов, Одесса, Днепропетровск, Херсон и Харьков.