$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Павел Гриб: Нужное мне лечение я могу получить только за границей

Павел Гриб: Нужное мне лечение я могу получить только за границей Гриб: Я всю жизнь только болею и болею
Фото: krymr.com

Бывший украинский политзаключенный Павел Гриб заявил, что за два года, проведенных в российской тюрьме, его здоровье ухудшилось настолько, что украинские врачи уже не возьмутся за лечение его болезни.

Бывший украинский политзаключенный Павел Гриб сообщил "BBC News Україна", что ему нужно делать операцию за рубежом. Об этом он сказал в интервью, опубликованном 12 сентября.

"В ближайшее время мне нужно пройти обследование и лечиться. "Феофания" – это больница общего профиля. Здесь не могут предоставить мне лечение именно моей болезни, провести операцию, с которой нельзя уже медлить. Украинские врачи уже не возьмутся за мою болезнь, которая за два года ухудшилась. Нужное мне лечение я могу получить только за границей", – объяснил Гриб.

По его словам, планы попасть на операцию сорвала в 2017 году ФСБ.

"Я хотел бы полностью вылечиться. А то я всю жизнь только болею и болею. И мое состояние постоянно ухудшается", – отметил бывший политзаключенный.

Отец Павла Гриба заявлял, что его сын страдает портальной гипертензией, ему требуются медикаментозная поддержка, постоянная жесткая диета, а также операция.

24 августа 2017 года Гриба, поехавшего в Гомель (Беларусь) на встречу с россиянкой Татьяной Ершовой, похитили сотрудники ФСБ России. Две недели о местонахождении украинца не было известно. 7 сентября Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ о содержании Гриба в СИЗО Краснодара.

В марте 2019 года российский суд приговорил Гриба к шести годам тюрьмы за якобы подготовку теракта в одной из школ Сочи.

7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди украинцев, которые вернулись домой, – политзаключенные Олег Сенцов, Александр Кольченко, Владимир Балух, Роман Сущенко, Николай Карпюк, Станислав Клих, Павел Гриб, Евгений Панов, Артур Панов, Эдем Бекиров, Алексей Сизонович, а также захваченные Россией у Керченского пролива 24 военных моряка.