$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Я его не узнал". Павел Гриб объяснил, почему не поздоровался с Зеленским после возвращения в Украину

"Я его не узнал". Павел Гриб объяснил, почему не поздоровался с Зеленским после возвращения в Украину Гриб: Я выходил из самолета последним
Фото: president.gov.ua

По словам бывшего политзаключенного Павла Гриба, когда после обмена удерживаемыми лицами он вышел из самолета, увидел людей в костюмах и не узнал среди них президента Украины Владимира Зеленского.

Бывший украинский политзаключенный Павел Гриб сообщил, что после возвращения домой в рамках обмена удерживаемыми лицами не поздоровался в аэропорту с президентом Украины Владимиром Зеленским, потому что не узнал его.

Об этом Гриб сказал в интервью "BBC News Україна", опубликованном 12 сентября.

"Я выходил [из самолета] последним. Сначала просто спустился, ничего не увидев. Затем подбежали родные. Я полностью дезориентировался, как бы это странно ни звучало. Я даже сам не понял, что происходит. Картинка в глазах мелькала. Я не мог даже журналистам смотреть в глаза. Потом папа показал на Зеленского. Я его не узнал, говорю честно. Посмотрел, что какие-то люди в костюмах стояли. К сожалению, так случилось", – отметил он. 

Встреча Зеленского с Грибом запечатлена на 10-й минуте. Видео: in time Ukraine / YouTube

24 августа 2017 года Гриба, поехавшего в Гомель (Беларусь) на встречу с россиянкой Татьяной Ершовой, похитили сотрудники ФСБ России. Две недели о местонахождении украинца не было известно. 7 сентября Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ о содержании Гриба в СИЗО Краснодара.

В марте 2019 года российский суд приговорил Гриба к шести годам тюрьмы за якобы подготовку теракта в одной из школ Сочи.

7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди украинцев, которые вернулись домой, – политзаключенные Олег Сенцов, Александр Кольченко, Владимир Балух, Роман Сущенко, Николай Карпюк, Станислав Клих, Павел Гриб, Евгений Панов, Артур Панов, Эдем Бекиров, Алексей Сизонович, а также захваченные Россией у Керченского пролива 24 военных моряка.