$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Киевсовет уполномочил "Киевтеплоэнерго" отдавать "Нафтогазу" долги "Киевэнерго"

Киевсовет уполномочил "Киевтеплоэнерго" отдавать "Нафтогазу" долги "Киевэнерго" Киевсовет принял решение 11 сентября
Фото: Київська міська рада / Facebook

"Киевтеплоэнерго" может оплачивать долги перед "Нафтогазом" на сумму 2,6 млрд грн. Так решил Киевский городской совет.

11 сентября депутаты Киевского городского совета 76 голосами "за" утвердили изменения в решение, которое касается задолженности города за газ перед НАК "Нафтогаз України". Об этом информирует сайт Киевсовета.

"Киевсовет предоставил полномочия коммунальному предприятию "Киевтеплоэнерго" решать вопрос долга за потребленный газ перед "НАК" Нафтогаз України" лишь в той части долга, который имеет источники для компенсации", – говорится в сообщении.

Комментируя принятое решение, заместитель главы Киевской горгосадминистрации Петр Пантелеев отметил, что в результате переговоров с "Нафтогазом" удалось уменьшить "сумму, которая имеет гарантированные компенсаторы". Чиновник сослался на согласие бюджетного комитета Верховной Рады от 11 сентября выделить субвенции на покрытие государственных обязательств на разницу в тарифах.

LB.ua сообщает, что в своем решении Киевсовет признал задолженность перед "Нафтогазом" на сумму около 2,6 млрд грн, которые касаются деятельности "Киевэнерго".

"Нафтогаз України" в мае отказал коммунальному предприятию "Киевтеплоэнерго" в заключении договоров на поставки газа, требуя, чтобы оно взяло на себя долговые обязательства предыдущего исполнителя услуг – ПАО "Киевэнерго".

По данным КГГА, задолженность последнего перед "Нафтогазом" составляла почти 5 млрд грн: около 3 млрд грн – долги населения, 1 млрд грн – долг государственного бюджета за предоставленные льготы и субсидии, еще более 1 млрд грн – штрафы и пеня. Власти Киева были согласны взять на себя только долги населения.

30 июля стало известно, что в связи с отсутствием договоров о поставках газа на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 жители ряда кварталов могут остаться без электричества.

1 августа киевские ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и мусоросжигательный завод "Энергия" перешли в управление коммунального предприятия "Киевтеплоэнерго", отключения электричества не произошло.

2 августа НАК "Нафтогаз України" приветствовал решение Киевской городской государственной администрации начать переговоры о мировом соглашении.

29 августа премьер-министр Владимир Гройсман в ответ на соответствующую просьбу мэра Киева Кличко, сообщил, что Кабмин выделит Киеву 729,56 млн грн, чтобы погасить разницу в тарифах на тепловую энергию.

Материалы по теме