$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Никаких претензий к Кличко нет". Глава ГФС прокомментировал обыски в Киеве

"Никаких претензий к Кличко нет". Глава ГФС прокомментировал обыски в Киеве Вадим Мельник: На данный момент никаких претензий нет
Фото: Вадим Мельник / Facebook
К мэру Киева Виталию Кличко Государственная фискальная служба не имеет никаких претензий, об этом глава ГФС Вадим Мельник заявил в комментарии агентству "Українські новини".

"Что касается Кличко, никаких претензий по уголовным производствам к мэру Киева на сегодня нет. Если действительно они будут установлены, то это будет происходить в открытом режиме, обсуждаться и исследоваться в рамках следственных действий. Возможно, это какие-то организационные вопросы или действия как руководителя, но это будет в дальнейшем. Но на данный момент никаких претензий нет", – сказал Мельник.

Видео: Albert Elkburg / YouTube

Контекст

В мае в ряде коммунальных предприятий Киева (в частности, в "Киевзеленстрое" и "Киевавтодоре"), а также в департаментах Киевской городской государственной администрации и дома у близкого соратника Кличко, председателя исполкома партии УДАР Артура Палатного проходили обыски. Обыски продолжились и на прошлой неделе. В Государственной фискальной службе сообщили, что в целом провели более 30 обысков, они касались уклонения от уплаты налогов и злоупотребления полномочиями. По данным прокуратуры, о подозрении сообщили 11 лицам, в том числе действующим сотрудникам департаментов КГГА, коммунальных и подрядных предприятий.

Утром 18 мая в СМИ появилась информация, что в многоквартирный дом на улице Богдана Хмельницкого в Киеве, где проживает Кличко, прибыла группа вооруженных людей в экипировке сотрудников правоохранительных органов.

Позже стало известно, что обыски проводили сотрудники Главного управления СБУ по борьбе с коррупцией и организованной преступностью и сотрудники Государственной фискальной службы в рамках уголовного производства о фальсификации нефтепродуктов.

Мэр Киева рассказал журналистам, что силовики приходили к его квартире, это зафиксировали камеры видеонаблюдения. Кличко в тот момент дома не оказалось, так как он был на тренировке. В СБУ ответили, что подходили к квартире не только Кличко, но и других его соседей по подъезду. "Двое сотрудников СБУ в гражданском позвонили в дверь и, не дождавшись ответа, пошли к другим соседям, чтобы получить информацию о фигурантах производства", – объяснили в ведомстве.

Кличко назвал версию правоохранителей неубедительной и заявил, что подобного не было даже во времена президентства Виктора Януковича. Мэр Киева считает, что Офис президента давит на столичную власть, потому что чиновников раздражают городские инициативы.