$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Аласания: Все сгоревшие кабели НТКУ бесплатно восстановят за сутки

Аласания: Все сгоревшие кабели НТКУ бесплатно восстановят за сутки Пожар потушили в 12.10
Фото: mns.gov.ua
Несколько компаний после совещания пообещали к пяти часам запустить временную схему подачи сигнала "Первого национального", а в течение 10 мая полностью восстановить все сгоревшие коммуникации, заявил генеральный директор НТКУ Зураб Аласания.

После пожара в коммуникационных колодцах выгорели 15–20 метров кабелей, по которым сигнал НТКУ подается в концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения (РРТ). После совещания в РРТ все участники пообещали бесплатно восстановить все, что сгорело, в течение следующих суток, сообщил генеральный директор НТКУ Зураб Аласания в своем Facebook.

"Вышел оттуда потрясенным. Концерн РРТ, фирма Адамант (интернет и оптоволокно), Киевгорэнерго, СБУ, "Спейском" (спутник Амос) – все как один – даже не помогли, а сделали все возможное и невозможное, чтобы ликвидировать последствия. К пяти часам заработает временная схема. Ближе к вечеру – дополнительная страховочная. За следующие сутки – восстановят все, что сгорело. Бесплатно. Все. Вот такова Украина. Беда? – помогут все и всем. Осталось закончить тем, чем должно: Слава Україні!" – написал Аласания.

Все четыре канала вещания НТКУ выключились в течение восьми минут, и к четырем утра подача сигнала прекратилась. На канале была запланирована трансляция возложения цветов, к 8.30 сотрудники успели восстановить сигнал через радиорелейную связь. Но сигнал уже дважды прерывался, так как оборудование старое и работает ненадежно. Вечером 9 мая на "Первом национальном" запланированы предвыборные дебаты, дискутировать будет первая по жеребьевке тройка кандидатов: Анатолий Гриценко, Ольга Богомолец и Александр Клименко. 

День Победы в Украине. Онлайн-репортаж

Сегодня в 3.30 утра неизвестный бросил коктейль Молотова в колодец, в котором проходят оптоволоконные линии концерна РРТ, у аппаратно-студийного комплекса, так называемого "карандаша", на Дорогожичах в Киеве, сообщает "ГромадськеТВ" в Facebook.