$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Брали деньги у раненых военнослужащих". ГБР сообщило о подозрении чиновнику экспертной комиссии

"Брали деньги у раненых военнослужащих". ГБР сообщило о подозрении чиновнику экспертной комиссии Организовал схему глава межрайонной Броварской медико-социальной экспертной комиссии, отметили правоохранители
Фото: dbr.gov.ua
Госбюро расследований Украины сообщило о подозрении в получении взяток от военнослужащих, раненных на Донбассе, главе межрайонной Броварской медико-социальной экспертной комиссии. Об этом 14 января проинформировала пресс-служба ГБР.

По данным следствия, кроме главы межрайонной комиссии, в группу входили бывший начальник медицинской службы одной из воинских частей, уволенный за взяточничество, и еще один человек.

"Они брали деньги у раненых военнослужащих ВСУ и других участников ООС за оформление группы инвалидности, а также брали деньги за определение связи ранения или увечья, полученных во время боевых действий и прохождения службы. Задокументировано получение неправомерной выгоды на общую сумму $21 тыс.", – заявили в ГБР.

В Госбюро напомнили, что разоблачили группу в июле 2021 года. 10 января 2022-го фигурантам дела сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 368 (получение должностным лицом неправомерной выгоды для себя и третьих лиц, совершенное организованной преступной группой) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание по этой статье – лишение свободы на 10 лет с конфискацией имущества.