$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Депутат Черкасского горсовета приговорен к пяти годам тюрьмы за оправдание агрессии РФ

Депутат Черкасского горсовета приговорен к пяти годам тюрьмы за оправдание агрессии РФ Пока приговор Замирайлу не вступил в законную силу
Фото: Олександр Замирайло / Facebook

Суд вынес приговор депутату Черкасского городского совета от запрещенной "Оппозиционной платформы – За жизнь". За оправдание российской агрессии он был заключен в тюрьму на пять лет, сообщила Черкасская областная прокуратура. Имени не указывают, но "Суспільне" пишет, что речь идет об Александре Замирайло.

По данным следствия, мужчина в июне – июле 2022 года в разговорах со своими близкими родственниками и знакомыми выражал пророссийские взгляды и нарративы российской пропаганды.

Он оправдывал и признавал правомерной российскую агрессию, поддерживал действия оккупантов на территории Украины, подчеркнули в прокуратуре. Кроме того, восхищался правлением президента РФ, превозносил российскую армию и желал победы России над Украиной, рассчитывая занять государственные руководящие должности в случае оккупации Черкасской области.

В прокуратуре также цитируют слова Замирайло, сказанные при личном общении: "За победу России на нашей многострадальной украинской земле. Надо ее очистить. На вас вся надежда. На вас очень большие надежды!"

В настоящее время приговор суда не вступил в законную силу, поскольку длится срок на его апелляционное обжалование. "Суспільне" пишет, что Замирайло с решением суда не согласился и будет оспаривать приговор.

Контекст

О задержании Замирайло СБУ сообщила 3 августа 2022 года. По данным спецслужбы, он утверждал, что война, развязанная РФ в Украине, – это исключительно внутренний гражданский конфликт, а также отрицал нанесение авиаударов России по мирным городам, в том числе и по Черкассам.

Также, по данным следствия, Замирайло отрицал совершение жестоких преступлений военными РФ, распространял фейки, что к ним причастны ВСУ, и возмущался обменом украинских военнопленных, в частности спецотряда "Азов".