$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На матче "Динамо" – "Шахтер" развернули баннер "Кто заказал Катю Гандзюк?"

На матче "Динамо" – "Шахтер" развернули баннер "Кто заказал Катю Гандзюк?" Баннер развернули ультрас "Динамо"
Фото: Maksym Kytsiuk / Facebook

31 июля в Херсоне облили серной кислотой сотрудницу городского совета Екатерину Гандзюк. Во время матча киевского "Динамо" с донецким "Шахтером" 3 августа в Киеве футбольные фанаты напомнили об этом нападении баннером с надписью "Кто заказал Катю Гандзюк?".

На матче киевского "Динамо" с донецким "Шахтером", который прошел 3 августа на НСК "Олимпийский" в Киеве, футбольные фанаты развернули баннер с надписью "Кто заказал Катю Гандзюк?". Фотографии опубликовал в Facebook активист Максим Кицюк.

Баннер развернули ультрас "Динамо".

Матч завершился победой "Динамо" со счетом 1:0.

Гандзюк облили серной кислотой утром 31 июля в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела. Кислота попала женщине на спину, голову, руку, а также в глаз. 1 августа ее на самолете доставили в Киев для дальнейшего лечения.

Изначально правоохранители открыли уголовное производство по статье "хулиганство". Но позже полиция дважды меняла квалификацию: сначала – на "умышленные тяжкие телесные повреждения, совершенные с целью запугивания потерпевшего", затем – на "покушение на убийство с особой жестокостью".

В Министерстве внутренних дел Украины заявляли, что следствие рассматривает несколько версий инцидента, среди которых – служебная деятельность потерпевшей, активная гражданская позиция и бытовые конфликты.

Полиция опубликовала видео с предполагаемым преступником, в свою очередь, коллеги Гандзюк составили фоторобот нападавшего.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что нападение будет расследовать центральный аппарат Службы безопасности Украины.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил 3 августа, что полиция задержала подозреваемого в покушении на Гандзюк. Никаких подробностей он не привел.