$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Одесскую колонию, где произошел массовый бунт заключенных, законсервируют

Одесскую колонию, где произошел массовый бунт заключенных, законсервируют

Во время бунта заключенные повредили здание колонии


Фото: Адміністрація Державної кримінально-виконавчої служби України / Facebook

В одесской колонии, где 27 мая произошел массовый бунт заключенных, содержится 499 осужденных, что составляет 45% от планового наполнения, отметили в пресс-службе администрации уголовно-исполнительной службы Украины.

Комиссия по оптимизации следственных изоляторов, учреждений исполнения наказаний и предприятий учреждений исполнения наказаний решила законсервировать одесскую колонию №51, в которой произошел бунт заключенных. Об этом 31 мая сообщила пресс-служба администрации Государственной уголовно-исполнительной службы Украины в Facebook.

"Сейчас в учреждении фактически содержится 449 осужденных, что составляет 45% от планового наполнения и дает основания для принятия решения о консервации этого учреждения", – рассказали в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что в результате бунта заключенных из-за пожара уничтожены межзонный КПП, помещения дежурной части и административного здания в зоне охраняемого помещения оперативного отдела, отдела социально-воспитательной и психологической работы с осужденными и помещения отдела надзора и безопасности.

"В непригодном состоянии находятся банно-прачечный комбинат, магазин, помещение участка усиленного контроля, которое не обеспечивает полноценное функционирование учреждения. Учитывая это, членами комиссии единогласно принято решение оптимизировать деятельность государственного учреждения "Южная исправительная колония (№51)" путем консервации", – сообщили в пресс-службе.

Бунт в одесской колонии №51 произошел 27 мая, заключенные подожгли одно из помещений.

Первый заместитель главы Нацполиции Вячеслав Аброськин заявил, что осужденные попытались захватить админздание колонии и устроили поджог по указанию "воров в законе".

Правозащитник Евгений Захаров считает, что причиной бунта стала жестокость группы быстрого реагирования, бойцы которой избивали осужденных.

Южное региональное управление по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации Министерства юстиции Украины сообщало, что в результате бунта пострадало 15 сотрудников колонии.

Заместитель начальника Южного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации Министерства юстиции Украины Наталья Билак заявила, что среди заключенных нет пострадавших. Осужденные утверждают обратное, по их словам, бунт произошел из-за плохих условий содержания. 

В Государственном бюро расследований сообщили, что действия сотрудников одесской колонии №51 расследуются по статье 367 Уголовного кодекса (служебная халатность).

Нацполиция открыла в отношении ряда осужденных уголовное производство по статье 392 (действия, дезорганизующие работу учреждений исполнения наказаний) Уголовного кодекса Украины. 

В колонии усилены меры безопасности, ограничены посещение и передачи для осужденных.