$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

По факту крушения военного самолета в Чугуеве открыто уголовное производство – Офис генпрокурора

По факту крушения военного самолета в Чугуеве открыто уголовное производство – Офис генпрокурора Самолет упал при заходе на посадку
Фото: dsns.gov.ua

Крушение самолета Ан-26 в Чугуеве Харьковской области расследуют как нарушение правил полетов и подготовки к ним, повлекшее катастрофу и тяжкие последствия, сообщили в Офисе генпрокурора Украины.

По факту крушения военного самолета Ан-26 в Чугуеве Харьковской области открыто уголовное производство, проинформировала 25 сентября пресс-служба Офиса генпрокурора. 

Происшествие расследуют как нарушение правил полетов и подготовки к ним, повлекшее катастрофу и тяжкие последствия (ст. 416 Уголовного кодекса Украины). 

"По предварительным данным, около 20.50 вблизи города Чугуев при заходе на посадку самолет потерял управляемость и упал возле автомобильной дороги. На борту находились, кроме членов экипажа, курсанты Харьковского университета Воздушных сил ВСУ имени Кожедуба", – сказано в релизе. 

В Офисе генпрокурора предварительно сообщили, что 25 человек погибли, "двое раненых в тяжелом состоянии доставлены в медучреждения, поиски остальных продолжаются". По данным Госслужбы по чрезвычайным ситуациям на 21.58, из 27 человек, которые были на борту самолета, погибли 22, двое – ранены, поиски трех человек продолжаются. 

Самолет Ан-26 Воздушных сил Вооруженных сил Украины упал  и загорелся примерно в 2 км от военного аэропорта Чугуева.

Сначала председатель Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер сообщил, что на борту самолета было 28 человек: семеро военнослужащих и 21 курсант Харьковского университета Воздушных сил имени Ивана Кожедуба. Один из выживших, рассказал чиновник, находится в критическом состоянии. Позже в Государственной службе чрезвычайных ситуаций Украины уточнили, что на борту Ан-26 находилось 27 человек – одного из курсантов накануне не допустили к полетам. 

По данным Кучера, перед катастрофой пилот сообщал, что отказал левый мотор

Правительство создало государственную комиссию для расследования обстоятельств крушения.