$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Подозреваемый в организации убийства Гандзюк заявил, что не имеет отношения к делу – адвокат

Подозреваемый в организации убийства Гандзюк заявил, что не имеет отношения к делу – адвокат Гандзюк скончалась 4 ноября 2018 года
Фото: Хто замовив Катю Гандзюк? / Facebook

Подозреваемый в деле об убийстве херсонской активистки Екатерины Гандзюк криминальный авторитет Алексей Левин утверждает, что не был знаком с погибшей, рассказал его адвокат Михаил Величко.

Криминальный авторитет Алексей Левин, которого следствие считает ключевым фигурантом дела об убийстве сотрудницы Херсонского горсовета Екатерины Гандзюк, заявил, что не имеет отношения к этому делу. Об этом 29 января "Радіо Свободі" сообщил адвокат подозреваемого Михаил Величко.

"Левин не имеет никакого отношения к подготовке и совершению этого преступления. По словам моего подзащитного, которым у меня нет оснований не верить, он не был знаком с Екатериной Гандзюк и никогда с ней не встречался", – сказал защитник.

31 июля 2018 года Гандзюк облили серной кислотой в Херсоне. 4 ноября она умерла в одной из киевских больниц.

В августе были арестованы предполагаемый организатор нападения Сергей Торбин, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский, Виктор Горбунов и Никита Грабчук, который, по версии следствия, облил активистку кислотой. Они являются участниками боевых действий на востоке Украины в составе добровольческих формирований. 

Васяновича, Вишневского и Горбунова впоследствии отпустили под домашний арест.

В ноябре арестовали помощника нардепа от Блока Петра Порошенко Николая Паламарчука Игоря Павловского. Его подозревают в передаче денег Торбину.

В декабре генеральный прокурор Украины Юрий Луценко назвал Левина ключевым фигурантом дела. По словам главы ГПУ, бизнесмен, отсидевший в тюрьме за причастность к нападениям и убийствам таксистов в Херсоне, выехал из страны в день, когда полиция провела первые аресты по делу Гандзюк.

Нардеп Мустафа Найем утверждает, что Левин находится в Доминиканской Республике.

В Украине Левина объявили в розыск.