$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Президент Ассоциации профессионалов безопасности: В Княжичах полиция охраны могла стать свидетелем каких-то событий, за что их и убили G

Президент Ассоциации профессионалов безопасности: В Княжичах полиция охраны могла стать свидетелем каких-то событий, за что их и убили Шабовта: Люди понимают, что правоохранительной системой Украины управляют либо идиоты, либо конченые негодяи
Фото: golos.ua

Руководство МВД заинтересовано в том, чтобы скрыть правду о перестрелке в Княжичах Киевской области, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" президент Украинской ассоциации профессионалов безопасности Сергей Шабовта.

Официальные версии Министерства внутренних дел о перестрелке в Княжичах Киевской области вызывают сомнения, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" президент Украинской ассоциации профессионалов безопасности Сергей Шабовта.

"Официальные версии представителей МВД, которые нам надевают на голову, вызывают большие сомнения. Даже самым далеким от системы людям понятен ряд моментов. Например, сотрудники разных подразделений смогли бы опознать друг друга. Они могли переговорить, и ситуация завершилась бы без всякого кровопролития. Накладки и неучеты каких-то организационных вещей в правоохранительных органах объективно могут существовать", – отметил Шабовта.

По его мнению, ответственность за произошедшее лежит на людях, возглавляющих правоохранительные структуры Киевской области.

"Понятно, что при проведении спецопераций максимально сокращают количество осведомленных лиц и это не освещается в оперативных сводках. Но сама идея идентификации и взаимодействия, особенно при работе в чужом районе, крайне важна. Руководитель, который отвечает за данную операцию, должен предусмотреть такое взаимодействие. Этого не произошло. И что бы нам там сейчас ни пытались объяснить, это говорит о нижайшем уровне управленческих решений и действий людей, возглавляющих даже киевский главк и управление по области", – подчеркнул Шабовта.

Он не исключает, что сотрудников полиции охраны могли убить как нежелательных свидетелей определенного события.

"Там очень много нестыковок. Это наталкивает на мысль, что не все так однозначно. Вполне возможно, что на самом деле перестрелка и массовая гибель людей произошла в результате каких-то преступных действий, в том числе и со стороны правоохранителей. И как ни парадоксально, это больше укладывается в общую картину произошедшего. Полиция охраны могла оказаться там случайно либо же сработала сигнализация. Причем организовать этот вызов – не самая сложная задача. В Княжичах полиция охраны могла стать свидетелем каких-то событий, за что их и убили. То есть они могли оказаться в роли ненужных свидетелей", – заявил Шабовта.

Он считает, что руководство МВД заинтересовано в том, чтобы скрыть правду о событиях в Княжичах.

"Для меня самое главное, чтобы было принято решение. Возможно, даже с привлечением международных организаций. Потому что нынешняя система заинтересована в том, чтобы похоронить правду и преподнести нам какую-то приукрашенную историю. Это крах доверия к МВД. Люди понимают, что правоохранительной системой Украины управляют либо идиоты, либо конченые негодяи. Глава МВД в любом цивилизованном государстве в такой ситуации обязан незамедлительно свернуть свой иностранный визит и вернуться обратно. Возможно, сейчас министру подбирают какие-то жалкие объяснения произошедшему", – резюмировал Шабовта.

4 декабря 2016 года в селе Княжичи Киевской области в результате перестрелки сотрудников Национальной полиции с нарядом полиции охраны погибло пятеро правоохранителей: двое сотрудников полиции охраны, двое оперативников и один сотрудник спецназа КОРД.

По данным члена коллегии МВД Антона Геращенко, оперативные сотрудники Национальной полиции выслеживали воров-домушников в Княжичах. По соседству в доме сработала сигнализация, сообщил он. По вызову приехала полиция охраны и задержала тех, кто находился в засаде. В события вмешались сотрудники спецподразделения КОРД, которые открыли стрельбу.

Четверо из пяти погибших правоохранителей были расстреляны в машине, на которой прибыли сотрудники полиции охраны, хотя она была маркирована, заявили в областном управлении Нацполиции.

И.о. главы Нацполиции Вадим Троян сообщил, что в Княжичах проходила спецоперация по разоблачению опасной группировки, причастной к разбоям и грабежам, в которую входили лица, "имеющие отношение к правоохранительным органам".

В день трагедии президент Украины Петр Порошенко заявил, что возьмет расследование гибели полицейских под личный контроль, и призвал не политизировать произошедшее, не "устраивать разборки", чтобы не дестабилизировать ситуацию в стране.