$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Соболев назвал фамилии возможных заказчиков покушения на его убийство

Соболев назвал фамилии возможных заказчиков покушения на его убийство Соболев заявил, что в список возможных заказчиков входят судьи Татьков и Емельянов
Фото: Вячеслав Соболев / Facebook

По словам депутата Киевского областного совета Вячеслава Соболева, он хочет, чтобы люди, которые вошли в его список возможных заказчиков, прошли детектор лжи.

Депутат Киевского областного совета Вячеслав Соболев заявил, что у него есть подозрения о том, кто может быть причастным к убийству его трехлетнего сына. Об этом он сообщил в зале Шевченковского райсуда Киева, где избирают меру пресечения подозреваемым в убийстве ребенка, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Соболев назвал судей Виктора Татькова и Артура Емельянова, адвоката Руслана Браславского, внештатного судебного помощника Павла Малика и депутата Верховной Рады VIII созыва Александра Грановского.

Депутат Киевского облсовета заявил, что в список возможных заказчиков вошли также Николай Будынка, Евгения Бурум и Михаил Иванюк.

Соболев попросил этих людей пройти детектор лжи.

"Я не готов их обвинять. Я же не следователь. Я не судья. Я предлагаю, чтобы эти люди сели на детектор лжи. Передо мной, перед полицией, перед обществом. Пусть они покажут, что они невиновны. Но я знаю больше, чем они думают", – отметил депутат.

Журналисты спросили у Соболева, каковы возможные мотивы покушения на него.

"У нас в стране есть люди, у которых нет слова "хватит". Им всегда мало. Я этих людей знал, когда они были без денег", – ответил Соболев.

Он добавил, что есть еще одна фамилия, но ее он "оставит для себя".

Вечером 1 декабря на пересечении улиц Льва Толстого и Тарасовской в Киеве злоумышленник стрелял по автомобилю Range Rover. Он хотел убить Соболева, но попал в его трехлетнего сына, который находился в салоне внедорожника. Ребенок умер в карете скорой помощи по дороге в больницу. Правоохранители открыли уголовное производство по факту убийства.

2 декабря полиция задержала подозреваемых в убийстве мальчика.

Бывший командир 8-й отдельной роты ДУК "Правый сектор", комбат "Украинской добровольческой армии" Андрей Гергерт с позывным Червень в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что один из задержанных по подозрению в убийстве трехлетнего мальчика в Киеве Андрей Лаврега имеет государственные награды за участие в боевых действиях на Донбассе. 

По информации "Украинской правды", правоохранители вышли на заказчика убийства Соболева.

По данным журналиста Юрия Бутусова, среди рассматриваемых следствием версий – конфликт Соболева с бывшим судьей Высшего хозяйственного суда Артуром Емельяновым из-за контроля над торговой сетью "Обжора" в Донецкой области. Последний утверждает, что не имеет отношения к покушению. 

Руководитель Главного управления Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко заявил, что главная версия убийства сына Соболева – финансово-экономическая деятельность его отца.

4 ноября суд арестовал на два месяца одного из подозреваемых. Как написала "Украинская правда", меру пресечения избрали Лавреге.

Вячеслав Соболев был избран в Киевский областной совет в 2015 году, он входит во фракцию "Солидарность" и является членом комитета по вопросам бюджета и финансов. В конце 90-х годов он основал сеть магазинов "Обжора" в Донецкой области. В 2010–2011 годах был заместителем главы НАК "Нафтогаз України".