$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В "Черкассыоблэнерго" заявили о хакерской атаке и рейдерских действиях

В "Черкассыоблэнерго" заявили о хакерской атаке и рейдерских действиях Наблюдательный совет "Черкассыоблэнерго" 29 февраля назначил нового исполняющего обязанности генерального директора
Фото: apostrophe.ua

29 февраля 2024 года ПАО "Черкассыоблэнерго" стало жертвой кибератаки, что привело к блокированию работы компании. Об этом написало 7 марта издание "Апостроф" со ссылкой на документы. Как утверждают в компании, злоумышленники получили несанкционированный доступ в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГР) и заблокировали назначение законно избранного руководителя.

Наблюдательный совет "Черкассыоблэнерго" 29 февраля назначил Вадима Яненко исполняющим обязанности генерального директора. Однако внесение изменений в ЕГР было заблокировано из-за незавершенного регистрационного действия, якобы инициированного частным нотариусом из Полтавы Владимиром Москивцом.

Нотариус Москивец заявил, что неизвестное лицо, используя его электронный ключ, зарегистрировало заявление об изменении места нахождения юрлица ПАО "Черкассыоблэнерго". Он сообщил об этом инциденте в Министерство юстиции Украины и Нацполицию.

Новоизбранный руководитель "Черкассыоблэнерго" Яненко также подал жалобу в Минюст по поводу несанкционированного доступа в ЕГР.

Заместитель председателя правления ПАО Александр Бращенко в своем заявлении в Нацполицию утверждает, что незаконный доступ в ЕГР был осуществлен через ведущего юрисконсульта "Черкассыоблэнерго" Татьяну Орлову. Однако, по его словам, Орлова в этот день была на рабочем месте и физически не могла быть в Полтавской области.

Бращенко заявил, что эти действия свидетельствуют о рейдерской атаке на предприятие критической инфраструктуры. Он попросил Нацполицию зарегистрировать уголовное производство и начать досудебное расследование.

В Фото: apostrophe.ua
Материалы по теме